Posted 30 апреля 2015,, 14:53

Published 30 апреля 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

СМИ: Россияне могут пока не сообщать о движении средств в иностранных банках

30 апреля 2015, 14:53

МОСКВА, 30 апреля. Россиянам разрешили пока не уведомлять ФНС о движении средств по счетам в иностранных банках. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванный источник.

С 1 января текущего года граждане России, имеющие счета и вклады в зарубежных банках, должны представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по этим счетам. Это требование было закреплено поправками в закон "О валютном регулировании и валютном контроле" в июле прошлого года. До введения этой нормы сообщать о зарубежных счетах и движении средств по ним должны были только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

В прошлом году Минфин разработал и опубликовал для общественного обсуждения проект изменений в правила предоставления уведомлений и формы отчета, чтобы распространить их действие на физических лиц. По словам собеседника в ФНС, по состоянию на 30 апреля, форма отчета и порядок его представления еще не утверждены.

"Учитывая вышеизложенное, физические лица — резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории России в налоговые органы, однако обязанность до утверждения его формы и порядка представления постановлением правительства не возникает", — рассказал представитель налоговой.

Однако СМИ сообщали о том, что налоговые органы Москвы уже начали рассылать требования о представлении физлицами отчетов о движении средств по зарубежным счетам. Как следует из копии письма, предоставленному РБК редакцией Business FM, сообщить о зарубежных счетах гражданин должен по утвержденной форме с приложением банковских документов (выписки и проч.), подтверждающих информацию в уведомлении. Это нужно сделать лично или прислать по почте ценным письмом не позднее 30 апреля 2015 года.

Поскольку норма закона уже действует, а соответствующего порядка правительством пока не установлено, такие требования налоговых органов до утверждения правительством соответствующего порядка "не являются обязательными для исполнения и могут рассматриваться как информационные письма", считает сотрудник ФНС. По его словам, рассылка не носила массовый характер.

Тем временем иностранные банки стали пристальнее изучать операции, проводимые с российскими деньгами. По утверждению источников РБК в правительстве и финансовой сфере, проверяется связь контрагентов с войной в Донбассе и членами санкционных списков. Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в конце прошлого года заявлял, что за рубежом интересы отечественных предпринимателей "ни во что не ставят, а то и вовсе могут ободрать как липку". По его утверждению, "лучшая гарантия — это национальная юрисдикция". Позднее он напомнил, что ряд стран может заблокировать возврат российского капитала. Об этом он заявил на съезде РСПП 19 марта.