Posted 30 апреля 2015,, 16:39

Published 30 апреля 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

С 1 мая введен запрет на ввоз в Россию американского арахиса, в котором неоднократно обнаруживался кадмий

30 апреля 2015, 16:39

МОСКВА, 30 апреля. Россельхознадзор вводит временные ограничения на ввоз в РФ американского арахиса, в том числе через третьи страны, с 1 мая 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Такое решение принято из-за рисков, связанных "с жизнью и здоровьем граждан Российской Федерации от употребления опасного арахиса из Соединенных Штатов Америки".

"Арахис, происхождения Соединенные Штаты Америки, отгруженный до 1 мая 2015 года подлежит к ввозу на территорию Российской Федерации только по результатам проведения в отношении каждой партии арахиса, лабораторных исследований на соответствие его положениям техрегламента", - говорится в сообщении.

За апрель 2015 года при проведении исследований отобранных образцов арахиса, происхождения Соединенные Штаты Америки, в 2 партиях общим объемом 72,4 тонны было выявлено превышение более чем в полтора раза предельно допустимого уровня токсичного элемента – кадмия.

Сегодня источник в ведомстве заявил, что запрет на ввоз арахиса будет введен с завтрашнего дня.

С 9 апреля Россельхознадзор усилил контроль в отношении каждой партии арахиса, импортируемого в Россию. Как сообщало ведомство, товарные партии орехов в обязательном порядке должны проверяться на остаточное содержание кадмия. Поводом для усиления контроля стало обнаружение Россельхознадзором 1 апреля превышения содержания кадмия в американском арахисе на фабрике кондитерского предприятия "Рот Фронт", которая входит в холдинг "Объединенные кондитеры".