Posted 5 мая 2015,, 06:26

Published 5 мая 2015,, 06:26

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

СМИ: Переговоры Анкары и Москвы по «Турецкому потоку» зашли в тупик

5 мая 2015, 06:26
Строительство газопровода «Турецкий поток» откладывается в связи с затяжными переговорами между российским «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas. Как пишет «Коммерсант», стороны договорились о размере скидки, но не могут согласовать, к какому компоненту формулы соглашения ее стоит применить. При этом как российская, так и турецкая компании терпят убытки.

МОСКВА, 5 мая. Строительство газопровода «Турецкий поток» откладывается в связи с затяжными переговорами между российским «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas. Об этом пишет «Коммерсант».

По информации издания, стороны договорились о размере скидки, но не могут согласовать, к какому компоненту формулы соглашения ее стоит применить.

При этом как российская, так и турецкая компании терпят убытки. «Газпром» из-за полугодичного простоя своих судов-трубоукладчиков потеряла несколько сотен миллионов евро, а Анкара вынуждена покупать российский газ на $100 дороже средней европейской цены - за $370 за тыс. кубов.

Вместе с тем Турция наращивает импорт сжиженного газа, который на $50 дешевле российского. В результате российские поставки в Турцию в апреле рухнули на 38%.

Еще одним фактором, который тормозит новое соглашение, стало заявление президента РФ Владимира Путина о геноциде армян, которое осудили в Анкаре.