Posted 5 мая 2015,, 11:55

Published 5 мая 2015,, 11:55

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

"Роснефть" раскрыла размер зарплаты и премий Сечина

5 мая 2015, 11:55

МОСКВА, 5 мая. "Роснефть" раскрыла размер месячного оклада президента компании Игоря Сечина. Согласно документу под названием "Стандарт о выплатах и компенсациях топ-менеджерам" Сечин получает от 15 до 20 млн рублей, сообщает РИА Новости.

Совет директоров, состоявшийся 30 апреля, продлил полномочия президента "Роснефти" Игоря Сечина еще на пять лет. Полномочия продляются с 24 мая 2015 года. Условия договора, на которых будет работать Сечин, определяются корпоративным стандартом о выплатах и компенсациях топ-менеджерам компании.

В корпоративном стандарте также указана информация о годовой премии президента "Роснефти". Согласно документу, она составляет 150% от его годового денежного вознаграждения. Сечину также положена надбавка в 5% от ежемесячного оклада за участие в заседаниях правления компании, надбавка за работу со сведениям, являющимися государственной тайной, и разовая премия за реализацию крупных проектов. В документе также говорится, что совет директоров компании может рекомендовать выплатить топ-менеджерам любые бонусы за выполнение должных обязанностей.

Все топ-менеджеры "Роснефти", в том числе Сечин, могут получить компенсацию за аренду жилья, если им для исполнения своих обязанностей потребовалось переехать на съемную квартиру, и компенсацию за обучение детей моложе 23 лет. В случае увольнения Сечину и его заместителям положена компенсация в размере шести месячных окладов.

Размер оклада первого вице-президента "Роснефти", которым на данный момент является Эрик Лирон, должен составлять от 30% до 50% президентского. Оклады остальных вице-президентов должны составлять от 20% до 40% от оклада президента. Оклады остальных топ-менеджеров (должностные лице в ранге вице-президента) - от 10% до 35% величины оклада президента.

В марте правительство РФ разрешило топ-менеджерам подконтрольных государству коммерческих структур не раскрывать свои доходы. Однако президент России Владимир Путин в середине апреля в ходе прямой линии рекомендовал руководителям госкомпаний раскрыть доходы.

Сечин возглавил "Роснефть" в мае 2012 года. Его контракт действовал три года — до мая 2015 года. Акционеры "Роснефти" в июне 2014 года приняли решение увеличить срок полномочий президента компании с трех до пяти лет и внесли соответствующие изменения в устав.