Posted 5 мая 2015,, 14:05

Published 5 мая 2015,, 14:05

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

СМИ рассказали о бизнесе сына генпрокурора России

5 мая 2015, 14:05

МОСКВА, 5 мая. Компания "Эллада Эдвайзорс", зарегистрированная в феврале прошлого года и принадлежащая сыну генпрокурора России Юрию Чайке Артему Чайке, намерена содействовать инвесторам в производство соли.

Как сообщает Forbes, директором компании является Халид Дианов, ранее работавший в UBS, группе "Спутник" и Dresdner Kleinwort Wasserstein. Также среди сотрудников "Эллада Эдвайзорс" бывший консультант E&Y Иван Мельников, экс-аналитик инвестбанковского департамента Сбербанка Александр Подгорный и бывший директор Adva Capital Евгения Сахарова.

На странице Дианова в Linkedin говорится, что "Эллада Эдвайзорс" консультирует инвесторов, вкладывающих в России и Западной Европе в производство соли, гравия, песка и бетона, а также в гостиничный бизнес. В этих отраслях сосредоточены основные активы Артема Чайки в России: Первая нерудная компания (ПНК, основной поставщик щебня для РЖД), "Тыретский солерудник" (третье в России месторождение по запасам соли) и производитель песка "Сибэл – РК".

Между тем вместе с Ольгой Лопатиной (имя и фамилия полностью совпадают с женой замгенпрокурора Геннадия Лопатина) Чайка владеет греческой гостиницей Pomegranate Wellness Spa, на развитие которой, по данным СМИ Греции, уже потрачено $20 млн.

По словам знакомого Дианова, "Эллада Эдвайзорс" фактически управляет активами Артема Чайки. Источник, близкий к компании, подтвердил, что сотрудники действительно помогают Чайке вести бизнес, но пока не определились, считать ли компанию family office Чайки или позиционировать себя как private equity фонд.