Posted 5 мая 2015,, 15:32

Published 5 мая 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

СМИ: Профинансировать проект "Едим дома" готовы только четыре банка

5 мая 2015, 15:32

МОСКВА, 5 мая. Только четыре банка заинтересовались идеей режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова создать сеть фастфуда "Едим дома!". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Перед майскими праздниками Минэкономразвития собрало представителей восьми банков, в том числе частных, чтобы обсудить кредитование этого проекта. В список банков, которые могут профинансировать создание сети, попали Сбербанк и ВТБ с его "дочкой" Банком Москвы, а также Промсвязьбанк братьев Ананьевых. Помимо представителей этих банков, в совещании 29 апреля участвовали топ-менеджеры ВТБ 24, Россельхозбанка, Газпромбанка и Росбанка.

РСХБ и ГПБ заявили, что проект не соответствует действующим кредитным программам. В Росбанке (входит в группу Societe Generale) отметили, что не занимаются проектным финансированием субъектов малого предпринимательства. Представитель ВТБ 24, в свою очередь, рассказал, что проект не попадает в целевой сегмент финансирования, но банк может рассмотреть возможность финансирования дальнейшего развития сети.

Представитель Минэкономразвития также рекомендовал авторам проекта обратиться в банки, ранее уже кредитовавшие ООО "Продюсерский центр Андрея Кончаловского" (представляло проект сети фастфуда на совещании) - "Возрождение" и Русский международный банк. В состав совета директоров "Возрождения" много лет входит Никита Михалков.

Представитель "Агентства кредитных гарантий", также участвовавший в совещании, заявил, что АКГ готово провести предварительную оценку проекта и предоставить ему гарантийную поддержку. Сбербанк может профинансировать общепит братьев-режиссеров при условии гарантийной поддержки АКГ и региональными гарантийными фондами в размере 50-70% от суммы кредита, говорил ранее "Интерфаксу" источник, ссылаясь на предложения Минэкономразвития.

Режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский договорились создать национальную сеть общественного питания "Едим дома!", которая могла бы конкурировать с зарубежными сетями общепита в России. По расчетам деятелей кино, проекту необходимы инвестиции в размере 971,8 млн руб. Они попросили президента РФ Владимира Путина поручить выполнение проекта правительству, обращая внимание его "социально-политический характер".

Предполагается, что в кафе сети общепита "Едим дома" будут готовить еду с использованием продуктов местных сельхозпроизводителей, а меню будут меняться в зависимости от расположения заведения.