Posted 5 мая 2015,, 15:59

Published 5 мая 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Еврокомиссия надеется, что Украина и Россия к лету достигнут соглашения по газу

5 мая 2015, 15:59

БРЮССЕЛЬ, 5 мая. Новые договоренности по газу Украины с Россией могут быть достигнуты до лета для обеспечения поставок газа на следующую зиму и далее после зимы. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шевчович, сообщает Reuters.

"Я надеюсь, что есть шанс заключить договоренности до лета", - сказал Шефчович.

Напомним, Европейская комиссия направила Украине и России предложения по дальнейшему процессу урегулирования проблемных вопросов в газовой сфере.

Трехсторонние газовые переговоры с участием Украины, России и Еврокомиссии, которые должны были состояться в Берлине в апреле, отложены на неопределенный срок. В СМИ появились сведения, что делегация РФ отказалась от участия в переговорах. На них должны были обсуждать подписание соглашения, похожей на "зимний газовый пакет", подписанный в октябре 2014 года.

Во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что объемы реверсных поставок газа из Европы на Украину резко сократились, в результате чего "Нафтогаз Украины" вынужден увеличить закупки газа в России.

"Реверсные поставки в мае на Украину сократились в два раза, вслед за Венгрией прекратила поставки Польша", - пояснил Миллер.

По данным польской компании GAZ-SYSTEM S.A., с 1 мая 2015 года поставка газа на Украину через станцию "Германовичи" прекращена. Если в апреле через "Германовичи" на Украину ежедневно прокачивалось примерно 12 млн куб. м газа, то уже 1 мая объемы прокачки упали до нуля.

Одновременно прекратила поставки газа на Украину и венгерская компания FGSZ. По данным словацкой компании Eustream, Украина с 1 мая сократила суточные объемы импорта газа из Словакии по сравнению с апрелем в среднем на 43% - с 38 млн до 21,5 млн куб. м.

Сокращение поставок газа из Европы вынудило Украину увеличить закупки газа в России. По данным "Укртрансгаза", еще 30 апреля поставки газа из России не превышали 9,2 млн куб. м, однако уже 1 мая они выросли более чем вдвое - до 19,8 млн куб. м. Примерно на этом уровне суточные объемы импорта газа из России остаются до сих пор.