Posted 6 мая 2015,, 17:04

Published 6 мая 2015,, 17:04

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Объявлены результаты международного конкурса стартапов Rietumu Fintech Challenge by TechHub Academy

6 мая 2015, 17:04

РИГА, 6 мая. В Риге завершился первый крупный международный конкурс стартапов Rietumu FinTech Challange by TechHub Academy, состоявшийся при поддержке ведущего частного банка Латвии Rietumu. В конкурсе приняли участие молодые компании, занимающиеся технологиями в сфере финансов.

Ранее жюри конкурса, в которое входили представители TechHub, Rietumu, а также известные консультанты, коучи и эксперты в сфере финтех, - определило шесть финалистов - Rietumu FinTech Challenge - EcomCharge, Mintos, Monea, Swipe, WealthArc, Wizard.Finance и Zen Fin Tech.

Победителем конкурса вчера был признан проект платформы взаимного кредитования Mintos, позволяющий свободно сотрудничать между собой потенциальным инвесторам, которые могут предложить заемные средства, и тем, кто желает взять займ. Проект Mintos получил денежный приз в размере 5 000 евро от генерального партнера конкурса - банка Rietumu.

«Индустрия финансовых технологий в Латвии имеет отличный потенциал. Этот конкурс еще раз показал, как много у нас талантливых и целеустремленных людей - все презентованные проекты были интересными и хорошо подготовленными. Мы как развивающийся и технологичный банк заинтересованы в сотрудничестве с новаторскими компаниями и готовы предоставить им поддержку. На этом конкурсе Rietumu и созданный нами процессинговый центр DECTA анонсировали специальную программу, предусматривающую очень хорошие условия для балтийских стартапов, работающих в сфере технологий и финансов. Например, транзакционное обслуживание в течение первого года работы им предоставляется бесплатно», - отметил член Правления банка Rietumu Ренат Локомет.

Финал конкурса Rietumu FinTech Challange by TechHub Academy проходил в два этапа. В первой части финалисты встретились с менторами и коучами проекта и получили консультации о развитии бизнеса. Во второй части молодые предприниматели представили свои проекты жюри, которое и определило победителя.

Организатором конкурса стал стартап-инкубатор TechHub Riga. Помимо банка Rietumu, в качестве его партнеров выступили компания Microsoft и «Латвийское сообщество бизнес-ангелов».

«TechHub Riga поддерживает стартапы на протяжении трех лет. Мы видим, как меняется финансовая индустрия, и сфера FinTech становится все более популярным направлением в работе стартапов. Поэтому мы вместе с банком Rietumu решили организовать конкурс Rietumu FinTech Challange by TechHub Academy, чтобы дать возможность стартапам заявить о себе. Очень радует, что на конкурс было подано много заявок. Каждый из стартапов по-своему хорош, и я искренне желаю им всем успешного развития в будущем», - сказал директор TechHub Riga Марис Дагис.