Posted 6 мая 2015,, 17:22

Published 6 мая 2015,, 17:22

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Рижский порт сохраняет лидирующие позиции в странах Балтии

6 мая 2015, 17:22

РИГА, 6 мая. Первый квартал 2015 года Рижский порт окончил с 6,7% приростом грузооборота по сравнению с тем же периодом прошлого года. Рижский порт за первые три месяца обработал 10,58 млн тонн различных грузов.

В целом, порты Балтии: Рига, Клайпеда, Бутинге, Таллинн, Вентспилс и Лиепая в первом квартале перевалили 36,6 млн тонн, что на 5,7% меньше, чем за первые три прошлогодних месяца. Из этих семи портов рост наблюдается только в Риге (+ 6,7%) и Клайпеде (+3,8%), а также на нефтяном терминале Бутинге. Наибольшее снижение грузооборота - у Таллиннского порта (-24%).

"Несмотря на геополитические события, которые негативно повлияли на морские грузоперевозки в Балтийском регионе, в случае Рижского порта нет никаких оснований для пессимизма, - заявил вице-мэр и председатель правления Рижского Свободного порта Андрис Америкс. - Наша главная козырная карта -- это долгосрочные контракты, заключенные предпринимателями, и инвестиции грузовладельцев в строительство терминалов в Рижском порту. В то же время, мы сохраняем осторожность и наша главная задача в этом году - сохранить то, что было достигнуто в прошлом году - исторически самые высокие показатели".

Сегмент насыпных грузов традиционно доминирует в Рижском порту, его доля в общей структуре грузов Рижского порта продолжает увеличиваться. В сегменте насыпных грузов за три месяца в общей сложности было перевалено почти 6 млн тонн, на 13,4% больше по сравнению с прошлогодними первыми месяцами.

Наиболее важной группой грузов является уголь, объем его перевалки в Рижском порту продолжает расти. В этом году за три месяца перевалено 39,4 миллионов тонн угля, что на 15,1% больше, чем за первый квартал прошлого года. Кроме того, динамику быстрого роста показывает перевалка минеральных удобрений - в этом году объемы на 39,2% больше, чем в прошлом году. Ожидается, что в этом сегменте сохранится положительная динамика, так как новый терминал по перевалке удобрений начал работать на полную мощность. Как положительную тенденцию можно рассматривать увеличение объемов перевалки торфа (+ 52,3%), ведь в отличие от большинства переваливаемых в Рижском порту транзитных грузов, торф - это экспортный товар местного происхождение. Рост в группе невыделенных сыпучих грузов составляет 16,3%.

В сегменте генеральных грузов в этом году обработано 16,8 миллионов тонн, что означает снижение грузооборота на 7,4% по отношению к предыдущему году. Контейнерные перевозки сохраняют лидирующие позиции (+1,3), за исключением контейнерных перевозок снижение оборота наблюдается почти во всех других группах.

В этом году продолжается тенденция увеличения объемов перевалки наливных грузов в Рижском порту, наметившаяся в начале прошлого года. Динамика роста все же замедлилась и достигла 3,2%. В целом, Рижский порт в сегменте наливных грузов в течение первых трех месяцев перевалил 2,92 млн тонн.

За первые три месяца текущего года в Риге были обслужены 94 718 пассажиров.