Posted 7 мая 2015,, 13:09

Published 7 мая 2015,, 13:09

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Россия и Турция договорились о дате начала поставок газа по "Турецкому потоку"

7 мая 2015, 13:09

МОСКВА, 7 мая. Глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз договорились ввести в эксплуатацию и начать поставки газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на управление информации "Газпрома".

"Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. "Газпром" в графике своей работы по проекту "Турецкий поток" будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей", - отметил Миллер.

"Газпром" и турецкая компания Botas в декабре прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Россия, напомним, объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы