Posted 7 мая 2015,, 16:34

Published 7 мая 2015,, 16:34

Modified 31 марта, 08:12

Updated 31 марта, 08:12

Президент Сербии: Реализация "Турецкого потока" на территории нашей страны невозможна

7 мая 2015, 16:34

БЕЛГРАД, 7 мая. В Белграде считают невозможным строительство продолжения трубопровода "Турецкий поток" на территории Сербии, получать газ с этого направления Белград не намерен. Такое заявление в интервью "Интерфаксу" сделал президент Сербии Томислав Николич.

"Я думаю, что реализация "Турецкого потока" (на территории Сербии - ред.) невозможна, и из этого направления мы газ получать не будем", - сказал он.

Ранее посол Сербии Славенко Терзич заявлял о заинтересованности Белграда участвовать в "Турецком потоке", но этот вопрос находится на стадии рассмотрения. Посол добавил, что решение Москвы отказаться от реализации проекта "Южный поток" и достигнуть договоренности о реализации проекта "Турецкий поток" осложняет ситуацию для Сербии в сфере энергобезопасности.

Россия, напомним, объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.