Posted 8 мая 2015,, 12:23

Published 8 мая 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 08:12

Updated 31 марта, 08:12

Начато строительство "Турецкого потока"

8 мая 2015, 12:23

МОСКВА, 8 мая. "Газпром" решил начать строительство морского участка газопровода "Турецкий поток". Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава холдинга Алексей Миллер.

"Сегодня в "Газпроме" принято решение о начале строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", с сегодняшнего дня идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка", — рассказал он.

Также Миллер отметил, что "Газпром" и турецкая компания Botas достигли предварительной договоренности о предоставлении скидки на российский газ, в ближайшее время она будет оформлена.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз договорились ввести в эксплуатацию и начать поставки газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года.

"Газпром" и турецкая компания Botas в декабре прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Россия ранее объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.

Вчера президент Сербии Томислав Николич заявил, что в Белграде считают невозможным строительство продолжения трубопровода "Турецкий поток" на территории Сербии. "Я думаю, что реализация "Турецкого потока" (на территории Сербии — ред.) невозможна, и из этого направления мы газ получать не будем", — сказал он.