Posted 8 мая 2015,, 12:28

Published 8 мая 2015,, 12:28

Modified 31 марта, 08:12

Updated 31 марта, 08:12

Сербия опровергла часть заявлений президента Николича по "Турецкому потоку"

8 мая 2015, 12:28

БЕЛГРАД, 8 мая. Администрация президента Сербии Томислава Николича в пятницу выступила с опровержением части его заявления в связи с газопроводом "Турецкий поток".

Ранее СМИ сообщали, что президент Сербии исключил возможность реализации газопровода в продолжение "Турецкого потока" на территории Сербии.

"После изучения полного заявления ясно, что президент не сказал, что этого проекта не будет, а сказал, что этот газопровод мог бы обеспечить нашу энергетическую стабильность. Но вместо прибыли, которую бы Сербия получала с реализацией проекта "Южный поток", по "Турецкому потоку" предстояло бы больше расходов", - говорится в сообщении официального Белграда, передает "Прайм".

Россия объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Европы.