Posted 13 мая 2015,, 05:58

Published 13 мая 2015,, 05:58

Modified 31 марта, 08:08

Updated 31 марта, 08:08

Центробанк отозвал лицензию у петербургского Стройкомбанка

13 мая 2015, 05:58

МОСКВА, 13 мая. Банк России отозвал с 13 мая лицензию на осуществление банковских операций у петербургского Строительно-Коммерческого Банка, сообщает пресс-служба регулятора.

Как говорится в сообщении, Стройкомбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в частности, своевременно не направлял в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того регулятор указывает на то, что кредитная организация являлась промежуточным звеном в значительных объемах проводимых ее клиентами сомнительных транзитных операций.

В банк назначена временная администрация, полномочия его исполнительных органов приостановлены.

По данным портала banki.ru, ЗАО "Строительно-Коммерческий Банк" — небольшой по размеру активов региональный банк, ориентированный на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, операции на рынке межбанковского кредитования, привлечение средств граждан во вклады. Он полностью контролируется президентом и основным владельцем GS Group, председателем совета директоров Андреем Ткаченко.

На 1 апреля 2015 года по сумме активов (1,27 млрд рублей) банк занимал в России 637-е место, капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ, составляет 0,43 млрд рублей, кредитный портфель оценивается в 0,23 млрд рублей, обязательства перед населением достигают 0,53 млрд рублей.

С апреля 2015 года ЦБ отозвал лицензии у семи банков. В феврале первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский заявил, что не исключает роста в 2015 году числа случаев санации банков. По его словам, около 300 российских банков не соблюдают норматив концентрации риска на заемщика или группу связанных заемщиков.