Posted 13 мая 2015,, 09:14

Published 13 мая 2015,, 09:14

Modified 31 марта, 08:08

Updated 31 марта, 08:08

Миноритарии, на выход…

13 мая 2015, 09:14
Эксперты увидели за обратным выкупом акций компании «Уралкалий» возможные манипуляции и ущемление прав миноритарных акционеров.

Крупнейший в мире производитель калийных удобрений компания «Уралкалий» вместо выплаты дивидендов акционерам намерена выкупить у них 15,97% ценных бумаг. По словам генерального директора компании Дмитрия Осипова, таким образом «Уралкалий» может возместить держателям акций и депозитарных расписок (GDR) до $1,5 млрд. Заманчивое предложение продать каждую акцию за $3,2, а каждую GDR за $16 действует до 22 мая.

Решение остается за акционерами. Эксперты советуют им хорошо подумать, называя бумаги «Уралкалия» одним из самых перспективных активов в химическом секторе. В частности, об этом заявили аналитики инвестиционной группы Renaissance Capital. В начале марта банк Morgan Stanley повысил целевую цену бумаг химической компании на 1,4% с потенциалом роста в 25%. О прогнозном росте стоимости акций «Уралкалия» в 20% говорят и аналитики UBS. А банк Credit Suisse отметил рост показателей выручки и рентабельности «Уралкалия». Недавно компания, имеющая самую низкую на мировом рынке стоимость добычи калия, заключила контракты на крупные поставки своей продукции в Китай и Индию. Аналитики предполагают, что при нынешнем устойчивом финансовом положении и хороших перспективах, бай-бэк выгоден только мажоритарным акционерам, и указывают на то, что обратный выкуп проводится с ущемлением права миноритариев на получение достоверной информации.

Крупный интерес

Главным интересантом в этой истории, как сообщает Полит.Ру, экономический обозреватель BY24.ORG Эндрю Эшворт считает владельца ОХК «Уралхим» Дмитрия Мазепина, который в настоящее время владеет 19,99% акций «Уралкалия», и его команда осуществляет оперативное управление компанией. Другие 27,09% компании - у группы «ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, 12,5% - у китайской компании CIC, 12,6% - казначейские. Остальные 27,82% находятся в свободном обращении и торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах. Таким образом, именно многочисленные частные инвесторы по всему миру в совокупности владеют самым крупным пакетом «Уралкалия».

Дмитрий Мазепин, по словам Эшворта, планирует выкуп долей миноритарных акционеров, чтобы «сосредоточить в своих руках полный контроль за финансовыми потоками калийного гиганта». Это намерение, отмечает он, объясняет тот факт, что Мазепин держит на счетах «Уралкалия» более $2 млрд и не выплачивает дивиденды. На сайте компании сообщается об остатке денежных средств на балансе в $ 2,5 млрд и говорится, что осуществить выплаты акционерам «не позволяет действующая дивидендная политика компании». Несложно заметить, что эта политика изменилась в прошлом году, после того как оперативное управление «Уралкалием» взял в свои руки Мазепин, купивший пакет его акций в конце 2013 года. В результате, если за 2012 год акционеры получили по 8,6 рублей прибыли на одну бумагу, то за 2013 год – уже только по 1,6 рублей, а теперь и вовсе ничего. Как считают аналитики Газпромбанка, тренд на отказ от дивидендных выплат ухудшает корпоративное управление и снижает привлекательность компании в глазах инвесторов. Для компании, которая обладает самой низкой себестоимостью продукции в отрасли, это странно, считает Эшворт. По его предположению, накануне объявления бай-бэк компания пыталась искусственно обвалить собственные акции, чтобы на свои средства выкупить их у миноритариев по демпинговой цене.

Экономический обозреватель BY24.ORG сомневается в том, что независимые международные члены совета директоров «Уралкалия», в частности Сергей Чемезов, который находится под санкциями США и ЕС в связи с событиями вокруг Украины, в курсе этих планов Дмитрия Мазепина. Эксперт полагает, что политика руководителей «Уралкалия» может стать «объектом уголовного преследования».

Большие планы

Эксперты не исключают, что экономичность в вопросе дивидендов Дмитрия Мазепина объясняется тем, что, помимо желания избавиться от миноритариев «Уралкалия», ему нужны деньги на реализацию проектов, не связанных с компанией. Например, на продолжение атаки на самарскую химическую компанию «Тольяттиазот» (ТоАЗ). О том, что владелец «Уралхима» и «Уралкалия», который также является миноритарным акционером ТоАЗа, не первый год пытается получить контроль над заводом, не раз писали СМИ. В частности, ему приписывалось отношение к информационной кампании против ТоАЗа, развернутой в прессе. Владельцев и топ-менеджмент ТоАЗа он обвиняет в ущемлении прав миноритариев, что Эндрю Эшворт расценивает как «цинизм» на фоне вероятной «антиминоритарной» интриги, затеянной Мазепиным в «Уралкалии».

СМИ также сообщали, что Мазепин имеет бизнес-интересы не только в России. Но и, например, в Белоруссии, откуда он родом. И в Латвии, где, по некоторым данным, он построил терминал по перевалке минеральных удобрений. Также появилась информация, что «Уралхим» заинтересован развивать бизнес на Украине, в частности приобрести Одесский припортовый завод (ОПЗ), который перерабатывает и готовит к транспортировке химические продукты. Этот проект, как сообщали СМИ, он может реализовать совместно с украинским олигархом Игорем Коломойским.

Игра на понижение

Еще одним нарушением законодательства со стороны нынешнего руководства «Уралкалия» может быть дифференцированная оценка акций в ходе бай-бэка – отдельно для владельцев крупных пакетов, отдельно для миноритариев. В частности, СМИ высказывают предположение, что другой крупный мажоритарный акционер компании Михаил Прохоров может вести переговоры о продаже своего пакета по цене, существенно отличающейся от цены публичного предложения, сделанного акционерам в ходе процедуры бай-бэк. Того, что он ведет переговоры с владельцем «Уралхима», не исключают эксперты на рынке M&A.

В пользу версии управляемого обвала котировок свидетельствует обилие распространившейся в последнее время негативной информации об «Уралкалии», отмечают СМИ. Известно, что динамикой цен на акции на фондовом рынке управляют новости: если плохих больше, бумаги быстро дешевеют. Эксперты обращают внимание на то, что еще в начале марта, проводя телефонную конференцию для инвесторов, представители «Уралкалия» чересчур сгустили краски, вспомнив и о кризисе, и о девальвации валют, и о том, что неизвестно, будет ли компания выплачивать дивиденды. При этом работы по восстановлению аварийной шахты «Соликамская-2», по словам топ-менеджеров компании, якобы могут привести к затоплению смежной шахты «Соликамская-1», которая является основным добывающим активом «Уралкалия».

Реальная ситуация в сфере добычи калия, отмечает Эшворт, говорит о том, что руководство «Уралкалия», скорее всего, искажает действительную картину. Последствия аварии оказались не фатальными - рудник продолжает работать и общий объем добываемого калия приблизился к доаварийному. Мазепин, тем не менее, по словам Эшворта, потребовал от «своих пиарщиков активнее «сливать» в прессу» негативную информацию о компании». После этого в СМИ также появились публикации о провалах на рудниках, о гибели сотрудника «Уралкалия» и даже о налоговых проверках в компании. Характерно, что принадлежащая Мазепину компания «Уралхим» отказалась в ходе бай-бэка продавать принадлежащие ей акции «Уралкалия». Ее, как видно, не смущают «проблемы» калийного гиганта.

При этом «в московских финансовых и юридических кругах» ходят слухи, рассказал Эшворт, что «Уралкалий» вообще может уйти с Лондонской биржи. В этом случае, отмечают аналитики компании БКС, в свободном обращении останется менее четверти депозитарных расписок компании, что только повысит инвестиционные риски для миноритариев химической компании.

Если будет доказано, что обвал котировок происходит под чьим-то чутким руководством, то по западным законам такой факт расценивается как намеренное введение инвесторов в заблуждение и манипулирование акциями, отмечают СМИ. В 2009 году уголовная ответственность за использование инсайдерской информации и манипулирование рынком была введена и в России.