Posted 14 мая 2015,, 06:19

Published 14 мая 2015,, 06:19

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

"Турецкий поток" и "Силу Сибири" включили в схему федерального трубопроводного транспорта

14 мая 2015, 06:19

МОСКВА, 14 мая. Правительство утвердило новую редакцию схемы территориального планирования в области федерального трубопроводного транспорта.

Обновленная схема содержит положение о территориальном планировании и карту размещения объектов федерального значения в области трубопроводного транспорта на период до 2030 года на территории России, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

В новую редакцию схемы, кроме объектов, планируемых к строительству, включены планируемые к реконструкции объекты трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов (около 2 тыс. объектов), а также объекты газопроводов "Турецкий поток", "Сила Сибири", "Алтай" и газопровода Краснодарский край – Крым.

"Схема разработана с учетом стратегий социально-экономического развития федеральных округов (макрорегионов) и субъектов Федерации, генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года, генеральной схемы развития газовой отрасли на период до 2030 года, а также с учетом данных, представленных организациями ТЭК", - отмечается в пояснительной записке.

В начале мая глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз договорились ввести в эксплуатацию и начать поставки газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года. "Газпром" и турецкая компания Botas в декабре прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Кроме того, 2 мая было ратифицировано соглашение о поставках газа в Китай по "восточному" маршруту.