Posted 18 мая 2015,, 09:29

Published 18 мая 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Стокгольмская биржа впервые начала торги активами на основе биткоина

18 мая 2015, 09:29

СТОКГОЛЬМ, 18 мая. На Стокгольмской биржн в понедельник впервые стартовали торги сертификатом на основе виртуальной валюты биткоин.

Актив получил одобрение Финансовой инспекции страны. Сертификат Bitcoin Tracker One (BTO) зарегистрирован стокгольмской компанией XBT Provider AB и "отслеживает" стоимость виртуальной валюты, сообщает ТАСС.

При этом шведские эксперты предупреждают о рисках при покупке бумаг. "Меня тревожит то, что люди думают, будто у биткоина есть установленный курс. На деле это лишь договоренность между покупателем и продавцом. Не следует ставить на биткоин средств больше, чем на скачках. Можно выиграть, но можно и все проиграть. Риск в том, что некоторые игроки покупают слишком много валюты по политическим причинам", - отмечает экономист компании Клаес Немберг.

Биткоин - самая известная криптовалюта в мире - был запущен в январе 2009 года. Он представляет собой "виртуальные деньги" - программный онлайн-код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тыс. онлайн-магазинов мира.