Posted 21 мая 2015,, 07:09

Published 21 мая 2015,, 07:09

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

В Центробанке считают, что возможный мораторий Украины на выплату внешних долгов не окажет драматического влияния на Россию

21 мая 2015, 07:09

МОСКВА, 21 мая. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева высказала мнение, что возможный мораторий Украины на погашение долга перед Россией в $3 млрд не окажет серьезный эффект на платежный баланс России.

"Долг (Украины. - Прим. "Росбалта") в $3 млрд - это вложения из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Понятно, что какой-то эффект от этого может быть, но я не думаю что сколько-нибудь драматический или заметный с точки зрения платежного баланса в целом", - приводит ПРАЙМ ее слова.

Ранее Верховная рада поддержала законопроекты кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему права вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам. Закон позволит объявить технический дефолт, если не будут достигнуты договоренности с кредиторами по реструктуризации долга.

По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, государство имеет финансовый разрыв в обслуживании и погашении внешнего долга в ближайшие четыре года в размере $15 млрд. Кабмин, добавил он, намерен ликвидировать его за счет договоренности о реструктуризации с частными кредиторами, не имея возможности перекладывать эти платежи на население в условиях войны и кризиса в экономике.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства, что Россия уже может требовать досрочное погашение долга Украины, но не делает этого по просьбе Киева и МВФ.

Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, заявил, что РФ для разрешения возможного конфликта может обратиться в суд.