Posted 21 мая 2015,, 14:14

Published 21 мая 2015,, 14:14

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Рост вопреки ожиданиям

21 мая 2015, 14:14
Последние несколько дней финансовые аналитики сообщают об «аномальном» увеличении стоимости акций ВТБ. Однако, с учетом результатов банка по МСФО и решении об увеличении дивидендов, инвесторы просто демонстрируют трезвый расчет.

Последние несколько дней финансовые аналитики сообщают об «аномальном» увеличении стоимости акций ВТБ. В понедельник и вторник бумаги банка становились лидерами роста на Московской бирже: 18 мая прибавили почти 4%, 19 мая – 1,44%. С 14 мая рост составил уже 14,9%. Цена одной акции превысила 7 копеек, то есть достигла максимума с марта 2012 года. Такой взлет, по мнению некоторых экспертов, не соответствует конъюнктуре. Между тем, за кажущейся «аномальностью» на самом деле скрывается трезвый расчет инвесторов.

Эксперты предрекали ВТБ слабые результаты по итогам первого квартала. Согласно консенсус-прогнозу, банк ожидал убыток в размере 23,5 млрд рублей. Как и другие российские банки, ВТБ не мог не испытать воздействия внешних негативных факторов - санкций, повышения ставки ЦБ, ослабления спроса на кредитные ресурсы, снижения деловой активности, необходимости расходов на создание резервов.

Однако результаты по МСФО показали, что «самое страшное» для банка, судя по всему, уже позади, и в дальнейшем можно ждать роста его показателей.

ВТБ получил убыток, но гораздо меньший, чем прогнозировали аналитики (18,3 млрд рублей). При этом активы группы в первом квартале выросли на 2% по сравнению с показателем конца 2014 года и достигли 12,4 трлн рублей. Корпоративные депозиты выросли на 15%, розница – на 3,9%, что в целом существенно выше среднего результата на рынке.

Достаточность капитала банка сохраняется на комфортном уровне 9,7% (минимальное значение по МФСО – 5%), что позволяет активно кредитовать российскую экономику. Кроме того, банк показал доходность по работе с ценными бумагами, заработав на этом 16 млрд рублей. В секторе корпоративно-инвестиционного бизнеса вообще отмечается существенная прибыль – 10 млрд рублей. В рознице банк пока показывает убытки, но ситуация должна поменяться вслед за нормализацией обстановки на банковском рынке.

Еще одним важным фактором, приведшим к росту цены на акции ВТБ, стало решение о выплате дивидендов. Незадолго до публикации отчетности наблюдательный совет банка объявил о том, что он рекомендует увеличить размер дивидендов в этом году по сравнению с предыдущим. По итогам 2014 года совет рекомендовал выплатить 0,00117 рубля на одну обыкновенную акцию против 0,00116 рубля по результатам работы в 2013 году. Таким образом, дивидендные выплаты ВТБ на обыкновенные акции за прошлый год составят более 15,164 млрд рублей - на 130 млн больше, чем выплаты по итогам 2013 года.

При этом по привилегированным акциям, владельцем которых является государство, дивиденды будут выплачены впервые. Однако цена за них была назначена минимальной – чуть меньше копейки за одну бумагу. Совокупный объем выплат по привилегированным акциям составит всего 2,8 млрд рублей. Таким образом, предпочтение по отчислениям было отдано частным инвесторам. В общей сложности банк намерен отправить на выплату дивидендов 91% от чистой прибыли за 2014 год.

В условиях общего экономического спада особенно важно было обеспечить уверенность инвесторов (в том числе и иностранных) в надежности ВТБ. Во многом именно поэтому банк принял стратегическое решение об увеличении дивидендов. Стоит вспомнить, что после дефолта 1999 года российским банкам удалось сохранить доверие инвесторов именно благодаря тому, что они не стали отказываться от выплаты накопившихся долгов.

Сейчас инвесторы понимают, что банк, решивший повысить дивиденды в сложный период, продолжит увеличивать выплаты, когда экономическая ситуация стабилизируется. К тому же для зарубежных предпринимателей важна последовательность и стабильность. Поэтому новость об увеличении дивидендов была воспринята ими очень позитивно, что привело к последующему росту стоимости акций ВТБ.

Аналитики отмечали, что бумаги мог скупать как конкретный инвестор, так и физлица. «Мы видели большие обороты от БКС, где среди клиентов преобладают физлица. У них нет никакого инсайда, и большинство руководствуется данными технического анализа, по которому акции ВТБ наконец закрепились на уровне 7 копеек, что предполагает дальнейший отскок наверх", - сообщил «Коммерсанту» в начале недели трейдер Промсвязьбанка Александр Орехов.

«На рост акций банка на бирже влияют несколько факторов, прежде всего то, что банк показал результаты лучше ожиданий. Инвесторы видят, что банк адаптируется к сложным экономическим условиям. Они понимают, что наши трудности носят временный характер», - цитирует РБК зампреда ВТБ Герберта Мооса.

Таким образом, рост стоимости акций банка обусловлен вполне закономерными причинами. Более того, вместе с привлечением новых инвесторов можно ожидать их очередного удорожания.

Андрей Михайлов