Posted 21 мая 2015,, 16:32

Published 21 мая 2015,, 16:32

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Силуанов назвал обязательства Украины перед Россией суверенным долгом, а не коммерческим

21 мая 2015, 16:32

МОСКВА, 21 мая. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что обязательства, взятые Украиной по погашению евробондов на $3 млрд, выкупленных Россией за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), относятся к суверенном долгу, а не коммерческому.

"Кредит РФ, вложение средств Фонда национального благосостояния в еврооблигации - эти вложения являются суверенным долгом, эта категория долга совершенно другая, нежели коммерческий долг", - отметил он в интервью телеканалу "Россия 1".

Министр напомнил, что действие программы МВФ в отношении Украины основывается на выполнении правительством Украины всех обязательств по оплате суверенных долгов, "то есть обязательств перед РФ". "Если будут нарушены обязательства по обслуживанию долга, которые мы увидим уже в июне, или по погашению основного тела долга, никакая программа с фондом не может быть реализована, это позиция из устава деятельности МВФ", - добавил он.

"Если эти платежи не будут выполнены, не поступят в РФ, это будет являться основанием для объявления дефолта по своим обязательствам, по государственным обязательствам и соответствующим основанием для обращения РФ в судебные инстанции", - уточнил Силуанов.

Также он подчеркнул, что Россия будет работать с Украиной на межгосударственном и корпоративном уровне, чтобы обязательства по кредитам российских банков выполнялись. Министр добавил, что банки РФ выдали кредитов предприятиям, находящимся на Украине, на сумму более $25 млрд.

"Безусловно, сейчас наши кредитные организации ведут переговоры о возврате этих кредитов, но, судя по заявлению украинского руководства, перспектива быстрых возвратов достаточно проблематична", — сказал он.

Ранее глава министерства финансов заявил, что Россия по-прежнему не намерена требовать досрочного погашения Украиной $3 млрд из-за нарушения долговых условий.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства, что Россия уже может требовать досрочное погашение долга Украины, но не делает этого по просьбе Киева и МВФ. При этом Путин назвал странным решение Рады о принятии моратория на на выплаты по внешним долгам.

По итогам заседания президент поручил Антону Силуанову провести консультации по долгу Украины перед РФ. В свою очередь, Силуанов указал, что Россия обсудит с МВФ ситуацию с выплатой долга Украиной, но не исключил возможность судебных разбирательств.

"По сути дела это дефолт. У нас пока оснований нет предъявлять претензии Украине, у нас в июне должен быть платеж $75 млн. Если будет пропущен платеж — будем пользоваться своим правом обращения в суд", — подчеркнул тогда Силуанов.

Верховная рада поддержала законопроекты кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему права вводить мораторий на выплату долга внешним коммерческим кредиторам. Закон позволит объявить технический дефолт, если не будут достигнуты договоренности с кредиторами по реструктуризации долга.