Posted 22 мая 2015,, 05:36

Published 22 мая 2015,, 05:36

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Правительство РФ приняло постановления против растраты бюджета при госзакупках

22 мая 2015, 05:36

МОСКВА, 22 мая. Правительство РФ утвердило два постановления, которые должны повысить эффективность государственных и муниципальных закупок и не допустить растраты бюджетных средств, сообщается на официальном сайте кабмина.

"Принятые решения направлены на недопущение закупок товаров, работ, услуг с избыточными потребительскими свойствами. Это позволит повысить эффективность государственных и муниципальных закупок и не допустить растраты бюджетных средств", - говорится в справке к документу.

В частности, "в целях общественного контроля органы власти должны размещать проекты правовых актов для проведения общественного обсуждения в единой информационной системе в сфере закупок на срок не менее семи календарных дней", говорится в постановлении.

Проекты нормативных правовых актов органов исполнительной власти всех уровней и местных администраций "подлежат обязательному предварительному обсуждению на заседаниях общественных советов при государственных органах, органах управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органах".

Постановления подготовлены Минфином России во исполнение Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Постановления вступают в силу с 1 января 2016 года.