Posted 22 мая 2015,, 10:49

Published 22 мая 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

В Риге начинается Startup Weekend Riga

22 мая 2015, 10:49

РИГА, 22 мая. В латвийской столице сегодня начинает работу Startup Weekend Riga. Для участия в мероприятии зарегистрировались более 100 начинающих бизнесменов.

В рамках стартап-марафона они смогут получить практическую поддержку своих бизнес-идей, а также наладить контакты и найти партнеров для сотрудничества.

Организатором мероприятия является общество StartupLatvia; технологическим партнером Startup Weekend Riga стал крупнейший частный банк Латвии Rietumu и новейший процессинговый центр DECTA.

Startup Weekend Riga – это 54-часовое мероприятие, которое дает возможность начинающим предпринимателям, IT разработчикам, дизайнерам, маркетологам попробовать себя в роли «стартапера» – выбрать идею, собрать команду, разработать базовый продукт, прототип или модель и вынести его на рассмотрение опытного жюри. Приглашенные профессиональные менторы помогут участникам добиться лучшего результата за минимальное время.

Startup Weekend – это глобальная сеть предпринимателей, менторов и инвесторов, объединенных целью вдохновлять, обучать молодых предпринимателей и предоставлять им возможности воплощения их бизнес-идей. Первая рабочая сессия Startup Weekend была проведена в 2007 году в США. Ее формат, позволяющий участникам в короткие сроки поделиться своей идеей, сформировать команду и запустить стартап, быстро завоевал популярность в стартап-коммьюнити. Теперь ежегодно по всему миру проводятся десятки таких сессий.

«Startup Weekend переносит в Латвию опробованную в Кремниевой долине методику и проверенные на практике знания, которые действительно позволяют участникам создать жизнеспособные проекты в сжатые сроки. Кроме того, это – международное мероприятие. Во всем мире инвесторы и начинающие предприниматели следят за тем, где проходят подобные уикенды. И то, что такой форум пришел в Латвию, делает нашу страну более заметной на мировой карте инновационного предпринимательства», – отметил член правления StаrtupLatvia Денис Беляев.

Банк Rietumu с 2014 года поддерживает начинания в сфере финансовых технологий – в частности, предоставляя латвийским работающим в сфере FinTech стартапам, возможности по принятию интернет-платежей, а также доступ в SWIFT и SEPA в 18 валютах.

Недавно в Риге прошел первый крупный международный конкурс стартапов Rietumu FinTech Challenge by TechHub Academy, генеральным спонсором которого стал банк Rietumu. В конкурсе приняли участие несколько десятков молодых команд, занимающихся технологиями в сфере финансов, из разных стран мира.

Startup Weekend Riga состоится 22-24 мая в помещениях H2O высшей школы RISEBA (ул. Уденс 6).