Posted 22 мая 2015,, 14:09

Published 22 мая 2015,, 14:09

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Межправсоглашение по "Турецкому потоку" планируется подписать до конца первого полугодия 2015 года

22 мая 2015, 14:09

МОСКВА, 22 мая. Россия и Турция рассчитывают заключить межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток". Об этом, как сообщает ТАСС, заявил замминистра энергетики Анатолий Яновский.

"Мы ведем переговоры с целью подписания соглашения до конца первого полугодия", - отметил он.

"Газпром" и турецкая компания Botas в декабре прошлого года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. газа в год. Газопровод пройдет 660 км в старом коридоре "Южного потока" и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Россия ранее объявила об отказе от трубопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции ЕС, заявил тогда президент Владимир Путин. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для европейских потребителей.

Позднее стало известно, что "Газпром" впервые запустил крупный экспортный проект без обязывающих соглашений по нему: на данный момент Анкара не дала свое согласие на строительство "Турецкого потока".

Тем временем российский газовый холдинг считает, что договор с Турцией будет заключен после парламентских выборов в этой стране, которые стартуют 7 июня. В свою очередь, Анкара ждет еще и скидок для государственной нефтегазовой компании Botas.

Российский газовый монополист торопится привести газ в Турцию и Юго-Восточную Европу, прежде чем Евросоюз сможет реализовать свою контрстратегию по поставке газа из Ирана и Туркменистана. Однако после парламентских выборов в Турции может смениться министр энергетики, что может затруднить переговорный процесс между Москвой и Анкарой по "Турецкому потоку".