Posted 22 мая 2015,, 15:49

Published 22 мая 2015,, 15:49

Modified 31 января, 04:31

Updated 31 января, 04:31

Госдума рассчитывает вернуть российские капиталы на родину

22 мая 2015, 15:49

МОСКВА, 22 мая. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законов об амнистии капиталов, передает корреспондент "Росбалта".

В Госдуме убеждены, что таким образом они простимулируют процесс возвращения российских капиталов на родину. Документами предусматривается механизм добровольного декларирования гражданами имущества и банковских счетов (вкладов), а также контролируемых ими иностранных компаний. В обмен на декларацию физлицаполучают гарантии по непривлечению их к ответственности по совершенным ранее правонарушениям, связанным с декларируемым имуществом.

В частности, декларант будет освобожден от уголовной, административной и налоговой ответственности в отношении деяний, связанных с приобретением, использованием или распоряжением ими декларируемого имущества и совершенных ими до 1 января 2015 года.

Также устанавливается, что представленные документы и сведения, а также факт их представления не могут быть использованы в качестве: основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном или налоговом правонарушении в отношении декларанта или номинального владельца; доказательств по этим делам, говорится в документе.

Сведения, содержащиеся в декларации, признаются налоговой тайной, а операции по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу будут освобождены от налогообложения.

Подать декларацию необходимо с 1 июля и до конца 2015 года. При этом устанавливается, что действие гарантий, предусмотренных законопроектом, не зависит от факта возврата задекларированного имущества на территорию РФ, за исключением случаев, когда соответствующее движимое имущество на дату представления декларации находится в государстве (территории), включенном в "черный" список ФАТФ, либо в государстве (территории), с которым отсутствует международный договор РФ по вопросам налогообложения, говорится в законопроекте.