Posted 24 мая 2015,, 13:17

Published 24 мая 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Греции нечем заплатить МВФ в июне, стране грозит дефолт

24 мая 2015, 13:17
«Четвертый транш МВФ в июне составляет 1,6 млрд евро, эти деньги не будут выплачены», — заявил министр внутренних дел страны Никос Воутсис, пояснив, что у страны нет денег. Ранее спикер греческого парламента Никос Филис сообщил, что страна не будет платить очередной транш МВФ 5 июня, если не сможет договориться с кредиторами.

АФИНЫ, 24 мая. Греция не сможет выплатить очередной транш МВФ в июне. Об этом заявил министр внутренних дел страны Никос Воутсис, пояснив, что у страны нет денег.

«Четвертый транш МВФ в июне составляет 1,6 млрд евро, эти деньги не будут выплачены», — приводит слова Воутсиса агентство Reuters.

Ранее спикер греческого парламента Никос Филис заявил, что Греция не будет платить очередной транш Международному валютному фонду (МВФ) 5 июня, если не сможет договориться с кредиторами.

Между тем министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что время, отведенное греческому правительству для формулировки новых предложений о реформах, необходимых для реструктуризации экономики страны и выплаты кредитов, упущено, Еврогруппа никаких предложений от Афин не получила, заявил на пресс-конференции в Брюсселе.
Общий долг Афин составляет более 300 млрд евро, и она не в состоянии его обслуживать. С 2008 года в результате кризиса ВВП страны упал на 25%, а доходы населения — на 40%. Новое греческое правительство во главе с Алексисом Ципрасом заявило о своей готовности провести пакет реформ, которые предусматривают сокращение госаппарата и социальных расходов, а также борьбу с коррупцией.