Posted 25 мая 2015,, 08:38

Published 25 мая 2015,, 08:38

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Минфин до конца мая встретится с представителями рейтингового агентства Fitch

25 мая 2015, 08:38

МОСКВА, 25 мая. Представители международного рейтингового агентства Fitch и Минфина России до конца мая проведут встречу, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замминистра финансов Сергея Сторчака.

"В конце месяца где-то, в ближайшее время Fitch приедет в Россию", — сказал Сторчак, добавив, что запланирована встреча представителей агентства с Минфином РФ, на которой будут, в частности, обсуждаться меры, предпринимаемые правительством для стабилизации ситуации в российской экономике.

В апреле министр финансов РФ Антон Силуанов в Вашингтоне провел встречу с представителями агентства. По итогам встречи международное рейтинговое агентство Fitch заявило о том, что откладывает решение об изменении суверенного рейтинга России для изучения ситуации в российской экономике.

В феврале международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинги пяти российских компаний с государственным участием. До этого агентство понизило рейтинги 14 российских нефинансовых корпораций, 11 регионов России и трех госпредприятий.

В январе агентство Fitch понизило рейтинги 30 российских финансовых институтов и их "дочек".

В настоящий момент два из трех ведущих рейтинговых агентства, S&P и Moodys, оценивают рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня. Суверенный рейтинг России по версии Fitch находится на уровне "ВВВ-", то есть на низшей ступени инвестиционной категории.