Posted 25 мая 2015,, 09:32

Published 25 мая 2015,, 09:32

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

СМИ: На манипуляциях с продукцией и имуществом ТоАЗа могла строиться международная схема

25 мая 2015, 09:32

МОСКВА, 25 мая. Находящийся в международном розыске и заочно арестованный в России швейцарский бизнесмен Андреас Циви в интервью агентству РАПСИ заявил, что не имеет никакого отношения к хищению $1,5 млрд, в котором его подозревают вместе с российскими партнерами в рамках «дела «Тольяттиазота».

Как напоминает «Независимая газета», уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено в конце декабря 2012 года. По версии следствия, ТоАЗ осуществлял экспорт своей продукции (аммиака и карбамида) по заниженным на 40% ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами предприятия компании Nitrochem Distribution AG, «дочки» Ameropa AG Андреаса Циви. По данным правоохранительных органов, трейдер, в свою очередь, продавал химическую продукцию по рыночным ценам преимущественно в США. Ущерб, нанесенный предприятию в ходе аферы, составил $550 млн. По этому эпизоду обвинение уже было заочно предъявлено бывшему генеральному директору ТоАЗа Евгению Королеву, который в январе 2013 года выехал в Великобританию «в служебную командировку» и до сих пор не вернулся. Год спустя против гендиректора ТоАЗа возбудили уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями» по факту вывода из «Тольяттиазота» наиболее ликвидных активов – метанолового производства вместе с земельным участком, на котором оно расположено. Как сообщало издание «Аргументы.ру», суммарный ущерб от незаконных действий руководства «Тольяттиазота» оценивается экспертами в $1,5 млрд. В декабре 2013 года суд заочно арестовал Королева. Год спустя были заочно арестованы и другие фигуранты дела. Суд второй инстанции подтвердил законность ареста четырех обвиняемых по этому делу из пяти – председателя совета директоров ТоАЗа Сергея Махлая, совладельца и бывшего директора Владимира Махлая, владельца Ameropa AG Андреаса Циви и главы Nitrochem Беата Рупрехта.

Циви отрицает свое участие в управлении ТоАЗом - при том, что, как напоминает «Независимая газета», с основными владельцами ТоАЗа Махлаями вел бизнес еще его покойный отец Феликс Циви, а сыновья Владимира Махлая Андрей и Сергей в свое время входили в совет директоров Ameropa. Более того, являясь единственным трейдером завода, Ameropa уже много лет обладает эксклюзивным правом выстраивания всей сбытовой и маркетинговой политики ТоАЗа.

Как отмечает «Независимая газета», Циви известен как одна из самых закрытых фигур в международном бизнесе. По версии издания, его решение выступить в СМИ может быть связано с тем, что на манипуляциях с продукцией и имуществом ТоАЗа строилась внушительных размеров международная схема.

При этом вопросы к Циви есть и у правоохранительных органов других стран. В начале текущего года норвежские СМИ сообщили, что Андреас Циви был вызван в Осло для дачи показаний по делу о взятке чиновникам режима Каддафи, сообщает «Трибуна». По данным издания, «в 2007 году Nitrochem от имени норвежской химической компании Yara перевела $1,5 млн на швейцарский счет, который на тот момент принадлежал сыну министра нефти Шукри Ганема», впоследствии исчезнувшего и найденного мертвым в Дунае. В интервью Циви заявляет, что руководство Ameropa и лично он были не в курсе, что через их компанию проводят деньги на взятки ливийским чиновникам. Yara в итоге признала нарушения и согласилась выплатить приличный штраф для урегулирования претензий в Норвегии, говорит, тем не менее, бизнесмен.