Posted 25 мая 2015,, 14:25

Published 25 мая 2015,, 14:25

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

В творческом конкурсе Рижского порта победила Латвийская морская академия

25 мая 2015, 14:25

РИГА, 25 мая. Предложения, связанные с расширением Рижского пассажирского порта, получили наибольшее признание на конкурсе студенческих работ «Порт - городу», проводимом под знаком 815-летия Рижского Свободного порта. Победу в конкурсе одержала команда Латвийской морской академии.

Победительницы конкурса - Карлина Оша и Зане Нарницка (студентки морской школы Латвийской морской академии) мечтают в будущем работать в Рижском порту.

Организуемый Управлением Свободного порта творческий конкурс этой весной проходит уже в восьмой раз.

«815 лет - это серьезный период времени, можно смело оценивать достижения. Рижский Свободный порт является стабильным лидером в странах Балтии, и это доказывает, что целенаправленная работа дала положительный результат. Для того чтобы история успеха Рижского Свободного порта продолжалась, важны инновационные и перспективные идеи развития порта, и ежегодный конкурс студенческих работ — это отличная платформа для появления подобных идей, с тем чтобы представить их экспертам порта. Так что я надеюсь, что во время следующего конкурса — на этот раз это будет конкурс для школьников, который пройдет осенью этого года, — молодые люди смогут поразить нас еще более интересными и, главное, полезными и реалистичными идеями», - заявила директор департамента по связям с общественностью Рижского Свобдного порта и председатель жюри конкурса Анита Лейшкалне.

Команда победителей конкурса студенческих работ представила творческие предложения по расширению Рижского пассажирского порта, подчеркивая важность развития портовой инфраструктуры в качестве потенциального источника будущих рабочих мест для студентов Латвийской Морской академии.

На втором месте — сестры Анния и Агате Строде (Рижский технический университет). Они предложили природоохранные мероприятия и технологии, которые могут использоваться в порту, с тем чтобы повысить эффективность возможных решений. Третье место досталось команде RSEBAА - Евгению Давидкину и Уне Мелне, которые представили творческие идеи для повышения эффективности местной и международной коммуникации Рижского Свободного порта в социальной сети Facebook.

«Победа для нас — это шок и очень приятный сюрприз. Для нас важно, чтобы Рижский Свободный порт был на таком же высоком уровне, как и другие европейские порты, и мы очень надеемся, что наше будущее будет связано именно с Рижским портом», - отметили лауреаты конкурса.

Он проводился в 2 этапа. Во время первого первый раунда студенты представили письменные работы по различным темам, связанным с портом, в то время как финал состоялся в командном зачете: авторы лучших работ должны были представлять и защищать свои идеи перед компетентным жюри. В его составе были председатель жюри, директор департамента по связям с общественностью Рижского Свободного порта Анита Лейшкалне, профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Марис Пургайлис, руководитель кафедры технологии качества Рижского технического университета Инга Лапиня, директор отделения морского транспорта Латвийской морской академии Арнис Банковичс и победительница первого конкурса студенческих работ «Порт - городу» Анете Звайгзне.