Posted 25 мая 2015,, 16:31

Published 25 мая 2015,, 16:31

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Гонтмахер: В российской экономике снижается не только спрос, но и предложение

25 мая 2015, 16:31

МОСКВА, 25 мая. Резкое падение потребительского спроса в России в марте-апреле текущего года вызвано снижением реальных доходов населения. Такое мнение высказал "Росбалту" заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер, комментируя данные Росстата.

"Падают реальные доходы населения и люди меняют свое поведение, не очень спеша в магазины", - объяснил ситуацию эксперт.

По словам Гонтмахера, не менее значимым фактором сокращения потребительского спроса является снижение потока инвестиций в российскую экономику. Он высказал предположение, что снижение спроса обусловлено не только этим, но и отсутствием предложения.

"Может быть спрос и был бы, но представители малого бизнеса не видят смысла чем-то заниматься", - заметил экономист. "Я слежу за тем, что происходит в сфере занятости. Да, массовой безработицы нет, но идет сокращение числа людей, которые работают полный рабочий день, идет снижение зарплат. И это не менее важный фактор, чем сокращение инвестиций", - отметил Гонтмахер.

При этом инвестиции в российскую экономику идут, но это "короткие" деньги, смысл таких инвестиций в их быстром обороте, это не долговременные вложения в те же инфраструктурные проекты, сказал эксперт.