Posted 26 мая 2015,, 06:38

Published 26 мая 2015,, 06:38

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Эксперт: Ситуация в экономике РФ не вписывается в «повестку развития»

26 мая 2015, 06:38

МОСКВА, 26 мая. Ситуация в российской экономике «достаточно сильно ухудшилась», что не вписывается в гипотетическую «повестку развития». Такое мнение в своем блоге на «Эхо Москвы» высказывает директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

На его взгляд, «(недавняя) новость о резком ухудшении динамики промышленного производства — минус 4,5% в годовом выражении – стала, чувствуется, большим сюрпризом для властей».

Как напоминает Николаев, «первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил на совещании со строителями буквально за несколько дней до обнародования столь печальных данных Росстата: «Худшие сценарии… не реализовались… Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Надо переходить к повестке развития».

Между тем, полагает эксперт, «ситуация в экономике достаточно сильно ухудшилась, это никак не вписывается в гипотетическую «повестку развития».

В частности, указывает Николаев, минус 4,5% в промпроизводстве в апреле 2015 года по сравнению с 2014 годом - «это самый худший показатель с октября 2009 года». «Это значительно хуже по сравнению с мартом 2015 года, аналогичный показатель в котором составил минус 0,6%. И это просто катастрофически ниже по сравнению с тем, что было еще в декабре прошлого года, когда промпроизводство показало рост на 3,9% в годовом выражении», - подчеркивает экономист.

Он призывает «обратить внимание на то, что обрабатывающие отрасли промышленности снизились в апреле 2015 года по сравнению с апрелем 2014 года и вовсе на 7,2%». «Если посмотреть на динамику выпуска важнейших видов продукции в апреле, то оснований для оптимизма и здесь не найти: производство легковых авто снизилось на 21,9%, грузовых – на 26,7%, тракторов для сельского и лесного хозяйства – на 51,9% и т.д.», - перечисляет эксперт.

Кроме того, констатирует он со ссылкой на другие данные Росстата, «торговля в апреле по темпам своего падения поставила очередной антирекорд: минус 9,8% по сравнению с апрелем 2014 года». «Реальная среднемесячная зарплата и вовсе обвалилась на 13,2%. Инвестиции в основной капитал — минус 4,8%. Строительство – минус 5,2%», - добавляет Николаев.

«Как можно утверждать на фоне всех этих цифр, что худшие сценарии не реализовались, что острая фаза кризиса уже пройдена? Что это: желание нас убедить, что все закончилось, или попытка самовнушения, или своеобразный рапорт руководству? Но нас трудно убедить, если даже официальная росстатовская статистика говорит об обратном. А вот самовнушение-то может сказаться успешным, только экономике от этого только хуже будет. Действительно, зачем что-то делать, если самое страшное, оказывается, уже закончилось. Вот и не делают, сильно впечатлившись от того, что рубль укрепился», - сетует эксперт.