Posted 26 мая 2015,, 13:46

Published 26 мая 2015,, 13:46

Modified 31 января, 04:34

Updated 31 января, 04:34

Amazon скорректирует схему налогового учета в Европе

26 мая 2015, 13:46

МОСКВА, 26 мая. Американская Amazon.com, владеющая крупнейшим в мире интернет-магазином, изменила схему налогового учета на территории Европы с 1 мая этого года.

Теперь компания будет вести учет доходов в каждой из стран ЕС отдельно, сообщает «Вести Экономика».

Ранее все налоговые платежи в регионе проводились через Люксембург. На это обратили внимание налоговые органы, анализируя ситуацию с налогами корпораций.

До наступления этого месяца подразделение Amazon EU SARL, ведущее розничную деятельность в Европе, находилось в Люксембурге. Эта страна славится относительно мягким налоговым законодательством.

Теперь же, с 1 мая 2015 года, Amazon ввела отдельный налоговый учет в таких странах, как Великобритания, Германия, Италия и Испания, открыв там дополнительные офисы. Вскоре другим транснациональным корпорациям придется сделать то же самое.

Ранее саммит стран «большой двадцатки» поручил ОЭСР провести реформу международных принципов налогообложения, и европейские регуляторы сейчас уделяют повышенное внимание схемам оптимизации налогов, используемым транснациональными корпорациями на рынках ЕС.

Как следствие, такие крупные компании, как Amazon, Apple, Starbucks и прочие, оказались под пристальным наблюдением со стороны регуляторов. В их отношении ведутся расследования сразу в нескольких странах Европы. Чиновники, занимающиеся анализом налоговых схем Amazon, в январе заявили, что схема учета налогов через Люксембург может давать компании незаконное преимущество.

Также на европейский бизнес Amazon могут повлиять и другие инициативы регуляторов ЕС, в частности антимонопольные расследования в отношении рынка электронной коммерции и использования технологических платформ.