Posted 26 мая 2015,, 15:59

Published 26 мая 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

"Роснефти" не хватает газа для исполнения крупнейшего контракта

26 мая 2015, 15:59
МОСКВА, 26 мая. Исполнение крупнейшего газового контракта "Роснефти" может потребовать дополнительных расходов и господдержки, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg. В 2016–2040 годах "Роснефть" должна поставить на электростанции "Интер РАО ЕЭС" 875 млрд куб. м газа, однако, по данным агентства Bloomberg, собственного газа компании пока не хватает.
Источник Bloomberg, попросивший об анонимности, пояснил, что для увеличения объемов добычи газа "Роснефти" правительство готовит поддержку проекту "Роспан". В частности, Минэкономразвития, по данным источников, планирует рекомендовать "Роспан" для получения средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В проекте рекомендаций ведомства (есть у Bloomberg) отмечается, что "Роспан" "необходим" для поставок по долгосрочным контрактам, так как альтернативных ресурсов у "Роснефти" нет, а неисполнение контракта может грозить штрафами.
В ноябре 2012 года "Роснефть" и группа "Интер РАО ЕЭС" объявили о заключении контракта на поставку природного и сухого отбензиненного газа на электростанции "Интер РАО - Электрогенерация" общим объемом до 875 млрд куб. м. При этом в 2016 году необходимо поставить 32,3 млрд куб. м. Общую стоимость сделки газета "Коммерсантъ" оценила минимум в 2,5 трлн руб. По сегодняшнему курсу это почти $50 млрд.
Глава "Роснефти" Игорь Сечин тогда назвал прямую поставку газа крупнейшим энергогенерирующим компаниям "наиболее эффективным путем монетизации" имеющихся у "Роснефти" запасов углеводородов. В свою очередь, председатель правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук отметил, что контракт с "Роснефтью" позволит "существенно повысить эффективность генерации электроэнергии в России".
Сообщение о предстоящей потере контракта с "Интер РАО ЕЭС" вызвало в 2012 году резкое падение котировок акций НОВАТЭКа. 1 ноября стоимость глобальных депозитарных расписок компании на Лондонской фондовой бирже упала более чем на 12% - с $114 до $100. На прежний уровень котировки вернулись только через месяц. Теперь источники Bloomberg сообщают, что для выполнения контракта с "Интер РАО ЕЭС" "Роснефти", возможно, придется закупать топливо у НОВАТЭКа.
В пресс-службе "Роснефти" возможность таких закупок комментировать отказались, заверив, что свои обязательства компания выполнит в любом случае. Пресс-секретарь "Интер РАО ЕЭС" Антон Назаров также выразил уверенность в том, что контракт будет выполнен.