Posted 27 мая 2015,, 08:30

Published 27 мая 2015,, 08:30

Modified 31 марта, 07:56

Updated 31 марта, 07:56

Спад может затянуться на пять лет

27 мая 2015, 08:30
Падение потребительского спроса в России может быть вызвано не только отсутствием у людей денег из-за продолжающегося экономического кризиса, но еще и снижением предложения на рынке, полагают эксперты.

Несмотря на незначительный рост цен на нефть на мировом рынке и некоторое укрепление курса рубля на этом фоне, негативные тенденции в российской экономике продолжаются. По последним данным Росстата, падение ВВП России в первом квартале 2015 года составило почти два процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Спад розничного товарооборота за это же время составил 7,5 процентов, а в апреле увеличился почти до 10 процентов. На 4,8 процента сократились инвестиции.

На фоне таких не вдохновляющих сообщений государство пытается перейти в информационную контратаку, вбрасывая на рынок позитив. Министр труда Максим Топилин рассказал накануне, что безработица в России за две недели сократилась на один процент. Однако, по мнению некоторых экспертов опрошенных «Росбалтом», и в этой сфере не все так просто. По сути, в России сейчас имеет место скрытая безработица, которая выражается в виде сокращения рабочей недели и снижения заработной платы.

Что касается ситуации с инвестициями в России, то здесь мнения экспертов «Росбалта» несколько разошлись. Так, профессор Высшей школы экономики Евгений Гавриленков считает, что темпы снижения инвестиционной активности в последние месяцы, в отличие от серьезного падения потребительского спроса за тот же период, замедляются.

Эксперт заявил, что не видит значительного сокращения инвестиционных вложений в российскую экономику. В этой сфере, считает он, на данный момент «есть линейное продолжение предыдущих трендов».

Директор Института стратегического анализа Игорь Николаев не столь сдержан. По его словам, «чудес не бывает, динамика инвестиций в основной капитал была давно достаточно негативной, а по апрелю 2015 года составила минус 5,2 процента». По мнению Николаева, это является одной из причин того, что российская сегодня экономика падает.

Евгений Гавриленков также отметил негативные тенденции в сфере потребления. По его мнению, существенным отличием от кризиса 2008-2009 года стала ситуация с потребительскими кредитами. «Население тратит сейчас больше на обслуживание кредитов, чем тогда», - сказал он. «В 2009 году у нас общий объем потребительского долга был несколько ниже, чем сегодня, когда население тратит на эти цели больше. Сокращается и общий объем предоставленных банками кредитов. Когда потребительское кредитование росло, это вносило какой-то компенсирующий вклад. Последние несколько месяцев, особенно в марте-апреле, идет общее сокращение», - сказал Гавриленков. При этом потребление, по прогнозу эксперта, в ближайший год «будет в довольно глубоком минусе».

Резкое падение потребительского спроса в России в марте-апреле текущего года вызвано, в числе прочих причин, снижением реальных доходов населения. Такое мнение высказал заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер. «Падают реальные доходы населения и люди меняют свое поведение, не очень спеша в магазины», - пояснил эксперт.

При этом Гонтмахер высказал предположение, что снижение спроса объясняется еще и отсутствием предложения. «Может быть, спрос и был бы, но представители малого бизнеса не видят смысла чем-то заниматься», - говорит экономист.

«Я слежу за тем, что происходит в сфере занятости. Да, массовой безработицы нет, но идет сокращение числа людей, которые работают полный рабочий день, идет снижение зарплат. И это не менее важный фактор, чем сокращение инвестиций», - отмечает Гонтмахер.

При этом инвестиции в российскую экономику идут, но это «короткие» деньги, смысл таких инвестиций в их быстром обороте, это не долговременные вложения в те же инфраструктурные проекты, сказал эксперт.

«То, что торговля перестала быть драйвером для российской экономики, это важнейший фактор» снижения темпов экономического развития страны, считает, в свою очередь, Игорь Николаев. «Падение потребительского спроса в апреле на 9,8 процента обвально для розничной торговли. Такого не было давным-давно», - сказал он, напомнив, что в прошлый кризис 2008-2009 годов спрос снижался на 4-5 процентов.

Причины спада кроются в общих проблемах российской экономики, полагает экономист. Россия больше инвестиционно не привлекательна, к тому же в отношении страны продолжает действовать режим санкций, у нее проблемы с доступом к рынку капиталов, напоминает он. Отсюда вытекают и бюджетные проблемы, и «провальные» цифры по апрелю, считает Николаев.

Что касается цен на нефть, то они «быстро назад не вернутся», при том, что еще в 2013 году стоимость барреля нефти в 100-120 долларов нас уже не спасала, напоминает он. В связи с этим спад в российской экономике может затянуться на 4-5 лет, прогнозирует аналитик.

Александр Желенин