Posted 27 мая 2015,, 13:08

Published 27 мая 2015,, 13:08

Modified 31 января, 04:35

Updated 31 января, 04:35

Минпромторг ожидает рост темпов промпроизводства по мере снижения ставки ЦБ

27 мая 2015, 13:08

МОСКВА, 27 мая. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров считает, что темпы промышленного производства будут расти по мере снижения ключевой ставки ЦБ.

Как сообщает ТАСС, министр связал апрельское падение производства с снижением потребительского спроса, а также с высокой ключевой ставкой.

По словам Мантурова, "спрос зависит от доступности кредита". Таким образом, после снижения ключевой ставки и, следовательно, роста спроса "будет расти и промышленное производство в стране", высказал мнение он.

Сегодня Росстат привел такие данные: производство в РФ за 4 месяца 2015 года снизилось на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В апреле показатель упал на 4,5% в годовом и на 6,5% - в месячном выражении, с очисткой от сезонного фактора - на 1,6%.

Как отметил Мантуров, оборот розничной торговли в России в январе-апреле 2015 года упал на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "В прошлом году розничный оборот увеличился на 2,7% за счет продовольственных товаров, продажи которых выросли более чем на 5% Продажи уже за первые четыре месяца текущего года упали примерно на 6%, что говорит о снижении покупательской способности нашего населения", - сказал министр.

Мантуров отметил, что Минпромторг еженедельно отслеживает ситуацию по ценам на рынке по продуктам питания. Торговые сети "достаточно долго сдерживали цены", подчеркнул он. "В итоге продуктовая инфляция росла в 2-3 раза меньшими темпами, чем падение курса рубля, - рассказал он. - При этом розница демпфировала (уменьшила амплитуду колебаний) не только рост стоимости импорта, но и повышение отпускных цен российских производителей. Сейчас курс рубля укрепился, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен не предполагается".

Экономический спад в России, согласно оперативным данным, усилился в апреле 2015 года. Об этом свидетельствует ежемесячная оценка ВВП России, подготовленная экспертами Внешэкономбанка. Как подсчитали в ВЭБе, ВВП по отношению к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов снижается четвертый месяц подряд. ВВП в апреле 2015 года снизился на 0,6% после падения на 0,4% в марте, на 0,6% в феврале и на 1,6% в январе.