Posted 27 мая 2015,, 13:23

Published 27 мая 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Россия надеется увеличить в два раза товарооборот с Египтом за пять лет

27 мая 2015, 13:23

МОСКВА, 27 мая. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что Россия в ближайшие пять лет планирует увеличить торговый оборот с Египтом.

"Мы рассчитываем, что тот объем торгового оборота, которого мы достигли в 2014 году на уровне $5,5 млрд, мы сможем нарастить в ближайшие пять лет как минимум на 50%", - приводит его слова ТАСС.

По словам министра, Россия рассчитывает получить в ближайшее время от египетской стороны конкретные предложения по созданию таких зон. "Сейчас изучаются несколько вариантов, в том числе с учетом расширения Суэцкого канала (официальное открытие нового канала запланировано на 6 августа). Это будут индустриальные зоны промышленного типа, которые будут предоставлены египетской стороной с учетом наличия там энергетической и коммунальной инфраструктуры, чтобы предприятия не тратили в дальнейшем время на решение инженерных вопросов, - сказал он. - В числе организуемых производственных зон планируется, в частности, создание логистической инфраструктуры для складирования и хранения зерна, учитывая, что Египет является крупнейшим импортером пшеницы".

10 апреля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз картофеля в Россию из шести регионов Египта. Запрет вступил в силу с 9 апреля 2015 года. Соответственно, картофель до отмены этих ограничений ввозу на территорию Российской Федерации не подлежит. Причины такого решения и предполагаемый срок ограничения в сообщении не объясняются.

В феврале Египет объявил о готовности существенно расширить ассортимент традиционно поставляемой в Россию растительной продукции. Об этом стало известно после встречи замруководителя Россельхознадзора Алексея Саурина с министром торговли посольства Египта Яхьей Эидом в августе прошлого года. Предполагалось, что Египет сможет заместить существенную долю продукции, ранее поставлявшейся странами Евросоюза и США.