Posted 27 мая 2015,, 18:01

Published 27 мая 2015,, 18:01

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Минпромторг: Металлургическая и химическая отрасли испытают проблемы при укреплении рубля

27 мая 2015, 18:01

МОСКВА, 27 мая. Минпромторг прогнозирует проблемы в металлургической и химической отраслях при укреплении рубля. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава ведомства Денис Мантуров.

"С учетом того, что сейчас рубль достаточно серьезно укрепился, это, во-первых, дает основания для того, чтобы говорить, что уже сейчас идет тенденция к снижению и стабилизации цен в торговле", — отметил он.

"Но, с другой стороны, это, уже скоро, при дальнейшем укреплении курса рубля возникнут проблемы для нашей промышленности, которая уже привыкла к дешевому рублю и имела достаточно серьезное конкурентное преимущество на зарубежных рынках. Особенно в таких отраслях, как металлургия и химия", — добавил он.

По его словам, на данный момент складывается тенденция к снижению поставок отечественной металлургической продукции за рубеж.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, заявил, что закрывать экспорт металлов власти не намерены. Тем временем Мантуров высказал мнение, что машиностроительные компании и химпром могут получить льготные кредиты на 20 млрд руб.