Posted 28 мая 2015,, 07:11

Published 28 мая 2015,, 07:11

Modified 31 января, 04:36

Updated 31 января, 04:36

Торги на российском рынке акций начались снижением индексов

28 мая 2015, 07:11

МОСКВА, 28 мая. Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг снижением основных индексов: ММВБ к 10:02 мск потерял 0,10% и составил 1659,32 пункта, индекс РТС к этому времени опустился на 0,44% до 1007,73 пункта.

Как отмечает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков, «основным драйвером для российского рынка вчера стало ослабление рубля, которому способствовало в первую очередь падение котировок нефти».

«На новостях о планах по наращиванию добычи Ираком нефть опустилась ниже важного уровня поддержки в 64 доллара за баррель. Исходя из графика поставок на июнь, Ирак предполагает увеличить суточные поставки нефти на мировой рынок до 3,75 млн баррелей. Тем самым Ирак собирается увеличить добычу нефти на 26% на 800 тыс. баррелей - чуть менее 1% мировой добычи. Подобный рост поставок нефти может оказать серьезное влияние на рынок, резко увеличив избыток предложения в глобальном масштабе. Очевидно, что данный шаг является продолжением стратегии ОПЕК по выдавливанию с рынка американских сланцевых производителей. В преддверии заседания ОПЕК 5 июня картель дает ясный сигнал о готовности продолжить ценовую войну», - говорится в комментарии эксперта.

В то же время, констатирует он, «продолжается рост доллара относительно мировых валют, начавшийся после выступления главы ФРС Джанет Йеллен 22 мая, в ходе которого она подтвердила намерение американского ЦБ поднять базовую процентную ставку до конца текущего года». «В первую очередь снижаются иена и евро - ЕЦБ и Банк Японии продолжают программы «количественного стимулирования», - указывает Танурков.

На его взгляд, «сегодня вероятна восходящая коррекция в котировках нефти на фоне публикации данных по запасам в США». «Возможная коррекция к падающему тренду в нефти может представить хороший шанс для открытия коротких позиций в ожидании заседания ОПЕК и роста поставок из Ирака в июне», - подчеркивает аналитик.