Posted 29 мая 2015,, 07:36

Published 29 мая 2015,, 07:36

Modified 31 января, 04:37

Updated 31 января, 04:37

В Риге определили победителей Startup Weekend Riga

29 мая 2015, 07:36

МОСКВА, 29 мая. В латвийской столице в минувшие выходные завершился Startup Weekend Riga, в котором приняли участие более 100 молодых бизнесменов в различных сферах – от IT до маркетинга и менеджмента.

Победителем рижского мероприятия стала команда House Heroes, которая презентовала мобильное приложение, позволяющее детям и подросткам организовать помощь родителям в домашних делах в виде увлекательной игры.

Организатором мероприятия является общество StartupLatvia; технологическим партнером Startup Weekend Riga стал крупнейший частный банк Латвии Rietumu и новейший процессинговый центр DECTA.

Startup Weekend Riga – это 54-часовое мероприятие, которое дает возможность начинающим предпринимателям попробовать себя в роли «стартапера» – презентовать или идею, создать команду, разработать базовый продукт, прототип или модель и вынести ее на рассмотрение опытного жюри. Приглашенные профессиональные менторы помогают участникам добиться лучшего результата в течение всего одного викенда.

В этом году на рижском Startup Weekend было представлено более 20 идей и проектов, из которых сами участники мероприятия выбрали 9 лучших (однако до финала дошли только 7 из них). Далее для работы с каждым из них были созданы команды, которые под руководством опытных консультантов и менторов разрабатывали свои бизнес-идей, создавали прототип продукта или сервиса. В завершении результат работы всех команд был представлен жюри конкурса, которое определило победителей. В составе жюри были представители Rietumu, Microsoft Latvia, Forbes Latvia, TechHub Riga и др.

В этом году лучшей была признана работа команды проекта House Heroes. Представитель этой команды Лев Басс отметил: «House Heroes – это полезное приложение, которое нацелено вовлечь детей в помощь родителям в домашних делах и превратить это в увлекательную игру. А впоследствии – показать детям, что в этой жизни, чтобы получить желаемое, всегда надо трудиться. Особенно полезно это будет для семей, в которых проблемы с дисциплиной вызывают конфликты между родителями и детьми. Мы очень рады, что приняли участие в Startup Weekend Riga, ведь именно здесь собралась наша команда, а идея нашла свое воплощение».

Второе место заняла команда, которая занята разработкой решения по улучшению коммуникации между путешествующими и travel-агентами; третье место досталось команде, разрабатывающей P2P альтернативу курьерской службе отправки посылок.

Вручая специальный приз от банка Rietumu и процессингового центра DECTA, член правления Rietumu Ренат Локомет заявил: «Я рад, что Латвия является частью экосистемы Startup Weekend по созданию стартапов. Как показала рижская рабочая сессия, интересных и нетривиальных идей у молодежи много. Разумеется, не все они будут реализованы; по статистике, только 12% подобных проектов продолжаются после завершения стартап-марафона, а рентабельными становятся еще меньше. Но это отличное образовательное мероприятие, которое позволяет молодым предпринимателям поверить в себя, в перспективность и реалистичность своих идей. Ведь именно среди этих 12% есть будущие лидеры своей отрасли».

Банк Rietumu с 2014 года поддерживает начинания в сфере финансовых и бизнес-технологий – в частности, предоставляя латвийским стартапам, работающим в сфере FinTech, возможности по принятию интернет-платежей, а также доступ к системам SWIFT и SEPA в 18 валютах.

Этой весной в Риге прошел первый крупный международный конкурс стартапов Rietumu FinTech Challenge by TechHub Academy, генеральным спонсором которого стал банк Rietumu. В конкурсе приняли участие несколько десятков молодых команд, занимающихся технологиями в сфере финансов, из разных стран мира.

Startup Weekend – это глобальная сеть предпринимателей, менторов и инвесторов, объединенных целью вдохновлять, обучать молодых предпринимателей и предоставлять им возможности воплощения их бизнес-идей. Первая рабочая сессия Startup Weekend была проведена в 2007 году в США. Ее формат, позволяющий участникам в короткие сроки поделиться своей идеей, сформировать команду и запустить стартап, быстро завоевал популярность в стартап-коммьюнити. Теперь ежегодно по всему миру проводятся десятки таких сессий.