Posted 29 мая 2015,, 08:55

Published 29 мая 2015,, 08:55

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

МЭР: Промпроизводство в РФ по итогам года может упасть на 1,6%

29 мая 2015, 08:55

МОСКВА, 29 мая. Объем промышленного производства в России по итогам текущего года может сократиться на 1,3-1,6%. Такой прогноз содержится в подготовленном Минэкономразвития (МЭР) РФ мониторинге развития секторов российской экономики за апрель 2015 года.

Этот документ представлен впервые, и в дальнейшем планируется его ежемесячная публикация.

Как указывают в министерстве, «наличие разнонаправленной динамики в секторах экономики позволяет предположить, что в мае-июне негативная динамика (в промышленности РФ — ред.) может быть продолжена». «Однако уже в третьем квартале ожидается проявление положительных тенденций в развитии отраслей промежуточного спроса, в лесопромышленном комплексе, металлургическом производстве», - подчеркивается в мониторинге.

В МЭР полагают, что «интенсивность дальнейшего роста будет определяться эффективностью предпринимаемых мер по устранению барьеров для структурного изменения экономики, реструктуризации неэффективных компаний и отраслей экономики, повышению мобильности на рынке труда и созданию эффективной институциональной среды, способствующей развитию предпринимательской инициативы».

«Согласно предварительным оценкам Минэкономразвития России, динамика спада в промышленном комплексе по итогам года не превысит 1,3-1,6 процента», - отмечается в документе.

По данным Росстат, промышленное производство в РФ в апреле 2014 года уменьшилось на 4,5% относительно аналогичного периода прошлого года после сокращения на 0,6% в марте. По сравнению с предыдущим месяцем промпроизводство упало в апреле на 6,5% (после роста на 10,7% в марте), а с исключением сезонного и календарного факторов — на 1,6%.

За первые 4 месяца текущего года объем промышленного производства снизился в годовом исчислении на 1,5%.