Posted 29 мая 2015,, 12:46

Published 29 мая 2015,, 12:46

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Власти Китая собираются снять ограничения на инвестиции за рубежом

29 мая 2015, 12:46

МОСКВА, 29 мая. Правительство Китая намерено сделать новый шаг в рамках усилий по облегчению конвертируемости юаня, сняв ограничения на зарубежные инвестиции для частных лиц и компаний.

По данным источников The Wall Street Journal, Государственный совет Китая в следующие несколько недель отменит действующие сейчас ограничения и разрешит частным лицам и компаниям прямые покупки акций, бондов, а также недвижимости за рубежом, сообщает «Вести Экономика».

На первом этапе такие инвестиции будут возможны лишь в некоторых торговых зонах, однако постепенно программа будет расширена.

Постепенный подход является традиционным для властей Поднебесной, что позволяет им снизить риски для экономики, продолжая ключевые экономические реформы, указывает издание.

Меры смягчения контроля за движением капитала необходимы для интернационализации китайской национальной валюты, отмечают аналитики.

Это даст китайским инвесторам больше возможностей для управления своими ресурсами, откроет новые возможности для компаний сферы финансовых услуг и поможет Поднебесной переориентировать экономику на потребительский сектор и сферу услуг.