Posted 1 июня 2015,, 13:43

Published 1 июня 2015,, 13:43

Modified 31 марта, 07:51

Updated 31 марта, 07:51

Медведев предупредил о возможном ущербе экономике при введении моратория на неналоговые платежи

1 июня 2015, 13:43

МОСКВА, 1 июня. Премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил, что введение моратория на неналоговые платежи не должно нанести ущерб экономике страны, сообщает РИА Новости.

"Наше сегодняшнее решение должно базироваться на балансе интересов в одной стороны бизнеса, с другой стороны - необходимости защиты от рисков, которые естественно существуют в той или иной деятельности, за которые взимаются неналоговые платежи", - сказал Медведев.

Премьер-министр напомнил, что в России действуют ограничения по увеличению налоговой нагрузки. И хотя неналоговые платежи формально в систему налогов не входят, однако фактически представляют для бизнеса обязательный платеж, отметил он.

Медведев также добавил, что на совещании будут рассмотрены вопросы по поводу увеличения ставок неналоговых платежей, которые уже существуют, а также будет рассмотрен уровень административной нагрузки на предприятия и организации.

Ранее с предложением скорректировать или отменить несколько десятков таких платежей и отложить принятие новых на период кризиса в кабинет министров ранее обратились предпринимательские организации.

На прошлой неделе вице-премьер РФ Игорь Шувалов в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил, что многие компании сейчас чувствуют себя не самым лучшим образом, в связи с чем предложил ввести на ближайшие несколько лет мораторий на существенное изменение законодательства, регулирующего бизнес-климат в РФ.

В середине апреля источник "Интерфакса" сообщили, что власти рассматривают вопрос создания на базе ФНС единого фискального органа, осуществляющего функции по администрированию всех налоговых и неналоговых платежей, ведению информационных ресурсов, необходимых для администрирования платежей, регистрационных действий в отношении объектов налогообложения, рассказал один из источников.