Posted 2 июня 2015,, 08:33

Published 2 июня 2015,, 08:33

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Китай начал строить продолжение газопровода "Сила Сибири"

2 июня 2015, 08:33

МОСКВА, 2 июня. На прошлой неделе строительство газопровода для приема газа из России официально стартовало в Китае, а сварка первого стыка намечена на конец июня. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома" по итогам встречи председателя правления российского холдинга Алексея Миллера с первым заместителем премьера госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC) Ван Илинем.

Стороны высоко оценили ход реализации проекта по поставкам российского газа в Китай по "восточному" маршруту и обсудили ход переговоров по поставкам газа в Китай по "западному" маршруту, график дальнейших мероприятий по подготовке к подписанию контракта.

Работы на российском участке идут по графику.

"Подписание контракта по "восточному" маршруту создало прочную базу. В переговорах по „западу“ мы движемся вперед хорошими темпами. Важный этап — подписание основных условий по "западному" маршруту. Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд куб. м газа из Западной Сибири, так и последующих", - отметил Миллер.

Строительство магистрального газопровода "Сила Сибири" началось в сентябре прошлого года (в апреле 2015 года глава "Газпрома" Алексей Миллер пообещал, что строительство займет не более шести лет). Проект предназначен для транспортировки топлива от Якутского и Иркутского центров газодобычи в Китай и на Дальний Восток России. Базовым для создания Якутского центра является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение с запасами порядка 1,45 трлн кубометров газа и около 93 млн жидких углеводородов.