Posted 2 июня 2015,, 10:22

Published 2 июня 2015,, 10:22

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

Минфин обещает не повышать налоговую нагрузку на бизнес

2 июня 2015, 10:22

МОСКВА, 2 июня. Минфин не планирует в ближайшие несколько лет увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил на парламентских слушаниях в Госдуме министр финансов Антон Силуанов.

"Мы не будем принимать решения, которые могут изменить условия для бизнеса в сторону увеличения налоговой нагрузки", - отметил Силуанов.

Что касается снижения налогового бремени, то это невозможно без одновременного сокращения бюджетных расходов, заметил министр. Он признал, что налоговая нагрузка в России выше, чем в странах БРИКС и некоторых государствах Таможенного союза, но ниже, чем в ЕС. При этом страны БРИКС осуществляют по сравнению с Россией меньшие расходы на свою оборону и безопасность, а также социальные сферу, пояснил Силуанов.

"Так, Китай тратит на оборону около 2% ВВП, Казахстан - 1% ВВП, а мы - более 4% ВВП. Еще один пример - социальные расходы, включая здравоохранение, которые в России превышают 16% ВВП, а в Казахстане и странах БРИКС, за исключением переживающей очередную рецессию Бразилии, они не превышают 10% ВВП", - привел данные глава Минфина.

В этой связи Силуанов предположил, что за решением вопроса о снижении налоговой нагрузки должен стоять "общественный выбор". "Нынешний уровень налоговой нагрузки соответствует расходным обязательствам", - заключил Силуанов.