Posted 4 июня 2015,, 07:04

Published 4 июня 2015,, 07:04

Modified 31 марта, 07:48

Updated 31 марта, 07:48

Глава ЦБ верит, что финансовая система РФ адаптировалась к новым условиям

4 июня 2015, 07:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. Финансовая система и платежный баланс РФ адаптировались к новым условиям, но экономика страны еще нет. Об этом сегодня на Международном банковском конгрессе заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

"Текущий момент можно охарактеризовать как период адаптации экономики и финансовой системы к новым экономическим условиям… Финансовая система и платежный баланс РФ адаптировались к новым условиям, чего не сказать об экономике в целом", - цитирует ПРАЙМ главу Банка России.

По ее словам, в начале года в стране резко вырос уровень инфляции, и по сути, произошло "сползание в рецессию".

Как указала Набиуллина, текущие экономические показатели оказались лучше ожиданий экономистов, но внешние условия все еще остаются неблагоприятными, несмотря на выросшие цены на нефть.

Глава ЦБ также полагает, что российским властям во многом удалось оперативно нейтрализовать риски финансовой нестабильности в экстраординарных условиях прошлого года.

"Риски финансовой нестабильности во многом удалось оперативно нейтрализовать, удалось ограничить девальвационные ожидания, избежать массового ухода вкладчиков, роста недоверия участников рынка друг к другу. Волатильность рыночных индикаторов снизилась, сузились процентные спреды, возобновился приток средств вкладчиков на банковские депозиты", - констатировала Набиуллина.