Posted 8 июня 2015,, 08:51

Published 8 июня 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

Набиуллина: Пик инфляции в России пройден

8 июня 2015, 08:51
Пик инфляции в России пройден, и Центробанк РФ прогнозирует заметное снижение потребительских цен в будущем. Об этом сегодня заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании бюджетного комитета Госдумы. По ее словам, инфляция сейчас находится под контролем, риски стагфляции пройдены

МОСКВА, 8 июня. Пик инфляции в России пройден, и Центробанк РФ прогнозирует заметное снижение потребительских цен в будущем. Об этом сегодня заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на заседании бюджетного комитета Госдумы.

По ее словам, инфляция сейчас находится под контролем, риски стагфляции пройдены, сообщает ТАСС.

"Сложность текущей ситуации состоит еще и в том, что экономический спад совпал с высокой инфляцией. Мы предупреждали о возможной стагфляции, зная, что это слово никто не любит и не хочет произносить. Риск такого развития событий был очевиден. Но на настоящий момент нам удалось взять инфляцию под контроль", - подчеркнула Набиуллина.

Она также отметила, что регулятор прогнозирует поквартальный рост ВВП в концу 2015 года. "Если не произойдет новых шоков, то к концу этого года мы прогнозируем начало экономического роста в измерении квартал к кварталу", - указала глава ЦБ.

Кроме того, Набиуллина уточнила, что в 2014 году на интервенции регулятор израсходовал $83,5 млрд. "В начале прошлого года мы продолжали проводить валютные интервенции, поддерживали курс для того, чтобы снизить реакцию рынка и на крымские события, и поддержать курс рубля. В целом за 2014 год мы на интервенции израсходовали около 83,5 млрд долларов", - сообщила она. По словам председатель Банка России, регулятор купил за май-июнь около $3 млрд в резервы.

"Начало происходить укрепление рубля, и ситуация даже позволила нам начать восстановление золотовалютных резервов. Мы покупаем на рынке валюту, за май-июнь купили чуть более 3 млрд долларов", - сказала глава ЦБ, подчеркнув, что объявленная регулятором программа по восстановлению ЗВР рассчитана на долгое время.