Posted 8 июня 2015,, 13:47

Published 8 июня 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 07:44

Updated 31 марта, 07:44

Глава Минэнерго РФ опроверг заявления о том, что Россия будет покупать иранскую нефть

8 июня 2015, 13:47

МОСКВА, 8 июня. Глава Минэнерго РФ Александр Новак опроверг заявления о том, что Россия закупает иранскую нефть.

"В Россию точно нет. Мы сами страна производящая. И мы не будем покупать их нефть", - приводит его слова "Интерфакс".

Министр пояснил, что "в рамках нашего меморандума о расширении торгово-экономического сотрудничества Иран будет продавать нам нефть, а эти деньги будут идти на покупку товаров из РФ". Российские трейдеры при наличии такой возможности будут содействовать в том, чтобы находить покупателя, уточнил он.

Ранее министр нефти Ирана Биджан Занганех заявил 7 июня, что экспорт иранской нефти в Россию в рамках сделки "нефть в обмен на товары" начнется на следующей неделе.

По его словам, такое соглашение было достигнуто с главой Минэнерго России Александром Новаком на встрече представителей государств-членов ОПЕК в Вене. Он рассказал, что Россия будет оплачивать денежными средствами менее 500 тыс. баррелей нефти в день, а Иран на эти средства будет закупать российскую сталь, пшеницу и нефтепродукты.

В апреле Кремль объявил, что началась работа по исполнению контракта. По его условиям, Иран экспортирует 500 тыс. баррелей сырой нефти в день в обмен на поставки товаров эквивалентной стоимости российской стороной. Однако трейдеры не заметили на рынке признаков исполнения контракта. Переговоры начались более года назад.