Posted 9 июня 2015,, 15:32

Published 9 июня 2015,, 15:32

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

СМИ: Евросоюз отверг греческий план реформ

9 июня 2015, 15:32

МОСКВА, 9 июня. Евросоюз отверг новые предложения правительства Греции по экономическим реформам в обмен на новый кредит.

По данным Reuters, заявленные реформы оказались недостаточны для предоставления Афинам денег и неприемлемы для стран-членов ЕС, сообщает «Новое время».

Несмотря на готовность премьер-министра Греции Алексиса Ципраса найти компромисс на фоне маячащего дефолта, кредиторов не устроили предложения страны по налогам, задолженности и бюджету.

Решение было вынесено спустя всего несколько часов после получения греческого плана. Дальнейшие переговоры Греции с кредиторами запланированы на 10 июня в Брюсселе.

Как напоминает газета The Wall Street Journal, Греция и ее кредиторы обсуждают возможность продления срока действия программы помощи до марта 2016 года, чтобы облегчить достижение компромисса в отношении условий предоставления Афинам финансовых средств.

Ранее официальный представитель правительства Греции Гавриил Сакелларидис заявил, что продление существующего соглашения с кредиторами не отвечает интересам греческого общества. "Темой переговоров с кредиторами является решение проблемы дефицита бюджета и недостатка ликвидности в среднесрочной перспективе, - отметил чиновник. - Правительство готово обсуждать любое решение, которое будет принимать во внимание эти моменты. Одно лишь продление соглашения с кредиторами (без решения данных проблем) не отвечает интересам греческого общества".