Posted 9 июня 2015,, 19:58

Published 9 июня 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Депутаты просят разобраться с фальсификатами БАДов

9 июня 2015, 19:58
Оборот химических суррогатов под видом биологически активных добавок в аптеках России может достигать 4-5 млрд рублей в год.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк попросил председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина разобраться с фальсификатами БАДов для потенции. С аналогичными обращениями в профильные ведомства обратились и другие представители Госдумы - председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников направил соответствующий запрос министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой и главе Роспотребнадзора Анне Поповой, а председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая – генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

Поводом для этих обращений стали результаты исследования, проведенного "Союзом профессиональных фармацевтических организаций" совместно с НП «Аптечная Гильдия» и саморегулируемой организацией НП ОП БАД. Ряд иностранных фармацевтических компаний высказали подозрения, что в российской аптечной сети продается фальсифицированная продукция, содержащая субстанции, которые разрешено использовать исключительно в лекарственных средствах. В связи с данной информацией в апреле 2015 года была организована «контрольная закупка» 29 препаратов в пяти аптеках Москвы. Затем эта продукция прошла проверку в трех лабораториях, аккредитованных при Росздравнадзоре, - лаборатории Департамента здравоохранения Москвы, аграрного факультета РУДН, а также в лаборатории судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны.

Исследование образцов показало, что 80% средств для улучшения потенции, продающихся в аптеках под видом БАДов, содержат запрещенные вещества иФДЭ-5, бесконтрольное употребление которых угрожает жизни и здоровью граждан. По итогам лабораторных исследований в составе 25 образцов из 29 - средствах «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Планинум», «Саймы», «Фужуньбао супер» - были обнаружены ингибиторы фосфодиэтеразы-5 тадалафил, а еще в одном - силденафил. Это незаявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, запрещенные к применению в БАДах. В реестрах Росздравнадзора данные субстанции зарегистрированы в качестве лекарственных средств и предназначены для отпуска строго по рецепту врача.

Побочные эффекты от применения такой продукции затрагивают сердечно-сосудистую систему и могут приводить к инфарктам и инсультам. Кроме того, эти фальсификаты могут спровоцировать бесплодие у мужчин в возрасте 25-45 лет и тем самым поставить под угрозу демографическую ситуацию в стране.

«Присутствие незаявленных при государственной регистрации ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа (иФДЭ-5) в препаратах «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум», «Лаверон» и «Оргазекс» представляют серьезную угрозу жизни и здоровью пациентов, которым противопоказан прием этих препаратов, - говорится в официальном заключении главного уролога Минздрава РФ Дмитрия Пушкаря. - Эта угроза усиливается возможностью передозировки, так как пациент принимает препараты неконтролируемо, а еще более серьезную опасность представляет то, что иФДЭ-5 находятся в составе этих препаратов вместе с другими активными веществами, взаимодействие которых с иФДЭ-5 никто не изучал. Поскольку пациенты не знают о том, что в приобретаемых ими препаратах содержатся тадалафил и силденафил, имеющие противопоказания и побочные эффекты, прием данных препаратов может привести к серьезным последствиям для здоровья пациентов, вплоть до жизнеугрожающих, особенно при одновременном приеме с нитратосодержащими препаратами».

«Применение препаратов группы иФДЭ-5 запрещено больным с миеломной болезнью, серповидно-клеточной анемией, язвенной болезнью, почечной и печеночной недостаточностью, а также противопоказано больным с артериальной гипертонией, стенокардией и нарушениями сердечного ритма. Бесконтрольный прием иФДЭ-5, обусловленный неинформированностью пациента об их содержании в препарате, может привести к угрозе жизни и должен быть категорически запрещен», - подчеркивается в официальном заключении вице-президента Российского кардиологического общества Юрия Беленкова.

Как отмечается в результатах исследования, представленных сегодня на пресс-конференции в Москве, особую озабоченность вызывает тот факт, что иФДЭ-5 у некоторых препаратов обнаруживаются в составе оболочки желатиновой капсулы. Это позволяет предполагать, что производитель сознательно прибегает к технологии укрывательства от контролирующих органов факта включения в препарат запрещенных веществ иФДЭ-5.

"Действия этих производителей - уголовное преступление, - говорится в официальном заключении профессора, заведующего сектором уголовного права Института государства и права РАН Сергея Максимова. - Производство и сбыт указанных в исследовании препаратов попадает под 238 статью Уголовного кодекса РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

По мнению экспертов, так как представленные в исследовании факты носят массовый характер, требуется оперативная реакция соответствующих ведомств: следственным органам необходимо провести расследование и привлечь ответственных лиц — производителей и распространителей фальсификата - к ответу по всей строгости закона, а Роспотребнадзору – изъять из оборота все препараты, содержащие незаявленные вещества, а также отозвать лицензии на производство у недобросовестных производителей препаратов, в составе которых были обнаружены запрещенные вещества.

Поскольку проблема оборота фальсифицированной продукции через аптечную сеть особенно актуальна сегодня в связи с обсуждением вопроса ратификации Россией международной конвенции «Медикрим», а, по предварительным оценкам "Союза профессиональных фармацевтических организаций", сейчас оборот химических суррогатов под видом БАДов в аптечных сетях может достигать 4-5 млрд руб. в год, Комитет по безопасности и противодействию коррупции и Комитет по охране здоровья Госдумы РФ приняли решение взять расследование проблемы с фальсификатами БАДов для потенции под парламентский контроль.

Также информация об обороте фальсификата была направлена в Общественную палату РФ, Общероссийский народный фронт и в правительство РФ.

По материалам сайта НП ОП БАД