Posted 12 июня 2015,, 22:39

Published 12 июня 2015,, 22:39

Modified 31 марта, 07:40

Updated 31 марта, 07:40

Лагард: Расчет по займам Украины резервами НБУ не отвечает программе МВФ

12 июня 2015, 22:39

КИЕВ, 13 июня. Использование резервов Национального банка Украины (НБУ) для расчета по обязательствам страны влечет за собой возникновение у правительства новых обязательств, заявили в МВФ.

"Для того, чтобы обеспечить экономическую и финансовую стабильность Украины, цели должны быть достигнуты таким образом, чтобы сохранить международные резервы страны в среднесрочной перспективе в соответствии с прогнозами программы. Исходя из этого, резервы НБУ не могут быть использованы таким образом, чтобы это не повлекло возникновение у правительства новых обязательств, что в свою очередь не соответствует целям долговой операции Украины. В конечном счете платежеспособность Украины является весьма ограниченным наполнением бюджета", - заявила глава МФВ Кристин Лагард, которую цитирует пресс-служба Фонда.

Напомним, на днях сообщалось, что Украина в мае в полном объеме выполнила свои обязательства по внешним долгам, перечислив почти $759 млн кредиторам (в том числе МВФ).

В прошлом месяце на межбанковском валютном рынке Украины предложение иностранной валюты доминировало над спросом на нее, это позволило регулятору купить на рынке $169 млн для пополнения международных резервов, отметили в НБУ.