Posted 15 июня 2015,, 19:15

Published 15 июня 2015,, 19:15

Modified 31 марта, 07:38

Updated 31 марта, 07:38

Эксперт предрек российской экономике стагнацию на 10 лет

15 июня 2015, 19:15

МОСКВА, 15 июня. Профессор чикагского университета Harris School of Public Policy Studies, бывший проректор Высшей школы экономики Константин Сонин считает, что инвестиционный климат в России плохой и останется таковым на обозримую перспективу.

Как сообщает РБК, Сонин высказался, что уже в 2016 году экономика России возобновит свой рост, однако все ближайшие годы ВВП будет расти крайне медленно.

"На обозримую перспективу, мне кажется, нужно ожидать стагнацию, то есть что-то вроде средних темпов роста между нулем и единицей. Как в 2012, ноль процентов роста, так же будет примерно ближайшие 10 лет. Ноль, один. Это не значит, что не будет таких лет, когда будет 3%. Но это будет компенсироваться следующими спадами", — отметил Сонин.

"Те люди, которые говорят про импортозамещение, они не понимают, о чем говорят. Я бы сказал, что они бредят. В результате импортозамещения этого товара будет производиться меньше с учетом импорта раньше, и он будет стоить дороже. Никаких успешных примеров импортозамещения в масштабах экономики не было и не будет", — добавил он.

Сонин добавил, что идеи замещения экономических связей с Европой равноправным сотрудничеством с Китаем и другими странами БРИКС - "бесплодные фантазии".

"Надо понимать, что такое Россия и что такое Китай. Россия с Китаем не может иметь никакого равного партнерства. Россия может присоединиться в качестве трех провинций, но это маленькая экономика рядом с большой. И человек, который думает по-другому, живет не в этом мире, не на планете Земля", — заключил он.

Сегодня глава Центробанка Эльвир Набиуллина заявила, что темпы роста ВВП РФ при восстановлении цен на нефть до $80 за баррель в 2018 году ускорятся, но останутся умеренными в 2017-2018 годах — около 1,7-2,4%.

"Темпы роста ВВП повысятся, но останутся умеренными — около 1,7-2,4%. Это связано с тем, что в среднесрочной перспективе структурные ограничения сохранятся и будут сдерживать рост экономики", — подчеркнула Набиуллина. Она пояснила, что к структурным ограничениям относятся прежде всего неблагоприятные демографические тенденции и инвестиционный климат.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, в свою очередь, что спад российской экономики в этом году ожидается на уровне 2-2,5%.